Танцы от плиты и до компа !!
Хлеб вкусный, с хрустящей корочкой, прекрасным мякишем. Можно и на бутерброды использовать, и к обеду подойдет.
Зима прошла так стремительно, что не успела оглянуться. Хотелось зимой побольше на кухне время проводить, новые блюда придумывать,а получилось что и зима уже закончилась )).И начинается весна,снова весенние работы. Я открывала сайт, чтобы привести в порядок рецепты, которыми пользуюсь. А их опять накопилась целая гора, так и лежит большая стопка исписанных листочков и папки с фотками. Надо потихоньку разгребать, но почему пропало желание писать ...Так в свое время было с форумами, проходит время и что-то гаснет внутри, пропадает интерес. Наверное должна быть отдача, иначе это бессмысленно. В "соц. соревнованиях" я не участвую, флешмобы мне не интересны.... Чем заняться дальше в интернете не придумала, поэтому пишу все меньше и меньше...Да и вроде все уже готовлено переготовлено и придумок нет. Только хлеб пеку себе каждую неделю, рецепты вроде бы и обычные простые.Все равно надо поделится с вами. Выпечка хлеба меня интересует по прежнему, чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь...Теперь не столько интересуют новые рецепты, как было раньше, как новые технологии, пытаешься разобраться в тонкостях хлебопечения.
Опара (160мл)
65 г ржаная мука
25 г пшеничная мука
65 г вода
15 г базовая закваска (или пресованные дрожжи)
Хорошо вымесить все ингредиенты и оставить на брожение при комнатной температуре на 12-16 часов.если на закваске и на 30-40минут на дрожжах.
Тесто (900г)
410 г мука пшеничная
300мл вода
1,5 г жидкий солод или квасное сусло
160 мл опара
Соль -11 гр
Если опара на одной закваске добавить 8г пресованных дрожжей.
Брожение -60-70 минут
[показать]
[показать]
Тесто перемешать на столе посыпанном мукой ,вытянуть в длину. Выложить на противень и дать подняться.
Посыпать пшеничной мукой и сделать надрезы, держа лезвие плоско.
[показать]
Поставить в хорошо разогретую духовку на среднюю полку при температуре 180гр,на 15 -20 минут.До появления румяной корочки. Вот такой.
Затем переключить на 100 градусов. Выпекать в умеренно теплой печи 40 -45 минут.Вот такая у меня температура при выпекании.
Серия сообщений "Танцы с хлебом!! Хлеб,закваски,булки,пироги":хлеб,лепешки,булки,Часть 1 - Учимся творить тесто от начала и до конца
Часть 2 - Температурная таблица выпекания мучных изделий
...
Часть 41 - Sponge. Levain. Biga. Крутые опары для теста .
Часть 42 - Традиционный хлеб Аквитании
Часть 43 - Хлеб Mutschli Хлеб швейцарской школы Рихемонт