Сегодня как всегда во время утреннего приёма пищи смотрел по телевизору всякую ересь. Вернее программу новостей по какому-то каналу. Заинтересовал сюжет по поводу армейских будней какого-то воздушно-десантного подразделения. Десантники в зимних шапках паковались в кукурузник, чтобы отрабатывать прыжки с парашютом. Привлёк внимания какой-то бородатый десантник в шапке без кокарды. Как выяснилось из дальнейшего, это был священник полка. В прошлом даже воевавший в Чечне. Отвечая на вопросы корреспондента батюшка бодро сообщил о целях своего участия в отработке прыжков. Сказано было примерно следующее:
«Моя задача в случае боевого задания десантироваться вместе с подразделением и десантировать походный храм. Сразу по приземлению необходимо храм сразу развернуть, чтобы он был готов к приёму паствы». Ну и всё в таком духе.
На мой взгляд это уже конкретный маразм. Нет, полковой священник это нормально. Практика, освящённая веками, так сказать. Но зачем полковому священнику десантироваться, да ещё вместе с походным храмом и тут же разворачивать его? Неужели тот, кто это придумал, предполагает, что десантники, оказавшись на земле, под огнём противника резво побегут ставить свечку за удачное приземление? Или это чтобы людей посмешить? Бред какой-то.©
...и что бы разницу понять, нужно прочесть книгу "Дневник полкового священника", отца Митрофана Сребрянского
[500x375]