Это оригинал из Журнала мод.
Если довязать поля - получится шляпа.
А дальше про мой вариант
Нитки “Аэлита”. Крючок №2.
Вначале взяла 2 голубых и одну синюю нитку.Как обычно и как в описании: в колечко 6 столбиков без накида,
вяжем захватывая обе перемычки столбика, и в каждом ряду увеличиваем количество столбиков на 6.
Вяжем до тех пор, пока диаметр не будет 18 см. (В описании 17, но я поняла, что у меня нитки тоньше и вязала до 18 см.)
Отмечаем булавкой и вяжем 5 см без прибавок.
Сменила нить: взяла 2 голубых (две, потому что рисунок идет внахлет, будет толще, чем вначале).
Сначала провязала 3 ряда голубыми нитками столбики без накида без прибавления.
Затем по рисунку начала вывязывать узор (снова две голубые и одна синяя)
Вяжем рисунком синими нитками:
В модели работа заканчивается, но у меня шапка получилась короткая,
поэтому я решила продолжить вязать узор.Связала голубыми нитками:
Затем меланжевыми: Закончила вязать синим цветом и последний ряд – рачий ход.
Мой вариант мне тоже нравится.
Серия сообщений "Вяжем шапки":