• Авторизация


>Носки с аранами "Зимние узоры" Опубликовала Elena-nvs в 30-10-2019 17:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

Носки с аранами "Зимние узоры" Опубликовала Elena-nvs в

78500 (494x610, 122Kb)
78501 (610x605, 120Kb)
78504 (610x529, 107Kb)
ОПИСАНИЕ:

Носочки вязала на 38 размер.

Пряжа ELEGANT VITA. Состав: шерсть - 70%, акрил - 30 %, 100гр./400м. Цвет 2087.
Спицы № 2,0. Вяжу слабо.
Пряжи потребовалось 90 гр.

Манжета или резинка:

Набрать на спицы 80 петель. Для большей эластичности резинки для набора обычно использую более толстые спицы, чем для основного вязания.
Далее вязать манжету по схеме 1 (ряды круговые, схему повторяем два раза):

Схема № 1

78506 (700x145, 33Kb)
аким образом, вязать 22 ряда резинки, повторяя рисунок с 1-го по 6-й ряд.

Красным цветом в схемах выделены фрагменты, которые во втором носочке я вязала симметрично, но это совершенно не принципиально.

Паголёнок:

Продолжаем вязание по схеме 2:

После провязывания первого ряда второй схемы на спицах должно быть 96 петель. Кажется, что для носочков это очень много, но араны здорово "съедают" ширину полотна и поэтому в результате получается необходимая ширина паголёнка.

Схема № 2

78507 (700x656, 229Kb)
После завершения схемы № 2 на спицах должно быть 80 п.
Далее вяжем паголёнок по схеме 3 с 3-ей петли по 42-ю (фрагмент выделен в рамочку синего цвета) до необходимой длины.

Схема № 3

78508 (700x148, 31Kb)

Мне достаточно было провязать схему 3 один раз.
Переходим к вязанию пятки.

Пятка:

Пятку вязать на 46 петлях следующим образом:

Подъем пятки:

1-й ряд (лицевой) - начать с 3-й петли схемы 3, вязать 43 петли по рисунку первого ряда схемы;
2-й ряд и все чётные ряды (изнаночные) - 1 кр., 42 п. по рисунку, 1 лиц., 1 изн. скрещ., 1 кр.
с 3-го по 6-ой ряды по схеме.

Лицевые скрещенные в изнаночных рядах вязать изнаночными скрещенными, все остальные петли по рисунку.

Далее повторять с 1-го по 6-ой ряд схемы необходимое количество раз закончить вторым рядом схемы 3.
Я связала 26 рядов подъёма пятки.

Поворот пятки:
Петли пятки убавляем следующим образом:

1-й ряд (лиц. сторона пятки) – 1 снять (кром), 26 п. вяжем по рисунку, далее 2 вм. лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть вязание;
2-й ряд (изн. сторона пятки) – 1 снять, 9 п. по рисунку, 2 вм. изн., 1 изн., повернуть вязание;
3-й ряд – 1 снять, 10 п. по рисунку, 2 вм. лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть вязание;
4-й ряд – 1 снять, 11 п. по рисунку, 2 вм. изн., 1 изн., повернуть вязание.
Продолжить вязать с убавлениями, пока на спице останется 26 петель.

В результате того, что первый ряд убавления при повороте пятки мы вязали по рисунку, получилась дорожка из 4-х лицевых и две дорожки из 2-х изнаночных петель. Я решила так и продолжить.

Далее по бокам пятки набираем по 17 петель, одновременно провязывая петли верхней части носка по схеме 4.

Схема № 4

78510 (700x189, 34Kb)
Клин подъёма:

Продолжаем вязание круговыми рядами:
Вязать петли нижней части носочка по рисунку до последних двух петель перед верхней части носочка, 2 вм. лиц с наклоном вправо, далее петли верхней части по схеме 4, 2 лиц с наклоном влево.
Следующий ряд - по рисунку.
Таким образом, в каждом втором ряду убавляем по 2 петли нижней части носочка.

Продолжать убавление пока на спицах не останется 68 петель.

Стопа:
Продолжать вязать: верх носочка - по схеме 4, повторяя с 1-го по 6-ой ряды, до необходимой длины, низ (подошву) - по рисунку.
Мысок:
Мысок вязать по схеме 5

Схема № 5
78511 (700x306, 75Kb)
Все чётные ряды по 16-й вязать по рисунку, далее - по схеме

Оставшиеся 20 петель закрываем трикотажным швом при помощи иглы, ну или так как Вам удобно.

А далее всё как обычно прячем кончики нитей, стираем, сушим и... :

Источник: https://www.stranamam.ru/post/12411912/ страна мамhttps://www.stranamam.ru/post/12411912/ Elena-nvs
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
С днём РОЖДЕНИЯ!
Пусть мирной будет жизнь твоя,
В сиянье тёплого огня.
Пусть светлым будет каждый день,
Не тронет душу даже тень.
Пусть счастье водопадом льёт,
Радостью наполнив год.
Пусть будут верные друзья,
Поддержкой главною семья.
Пусть Ангел твой оберегает счастье,
Добром наполнит жизнь твою.
С тобой по жизни вместе Он шагает,
Спасёт у самой бездны на краю!
Пусть жизнь твоя будет райским садом!
Всех благ тебе! Любви, добра и света!
мм (200x200, 28Kb)
С днем рожденья поздравляю!
Здоровья крепкого желаю.
Друзей, достатка и успехов.
Веселья, радости и смеха!

Людей хороших и побольше,
А позитива, чтоб подольше.
На Мальте отпуск проводить,
Себя всегда, во всем любить!!!!!

19_05-5.LA. (650x468, 916Kb)


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник >Носки с аранами "Зимние узоры" Опубликовала Elena-nvs в | lusitacha - Дневник lusitacha | Лента друзей lusitacha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»