• Авторизация


Конь Ермака в «Покорении Сибири» в Новосибирске 28-02-2014 19:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[770x]


      Вслед за Мустангом, что на территории международного аэропорта Денвера (США), в 2010 году в Новосибирском аэропорту Толмачёво была установлена 15-тонная скульптура английского скульптора Юнуса Сафардиара «Покорение Сибири», которая изображает встречу Ермака с пятилапым чёрным волком.

[770x]
      Что мы видим: «Ермак Тимофеевич гибнет, тонет в реке вместе с конем, но конь не простой, у него пять ног. Тонущего Ермака встречает пятиногий же волк, и на все это бесстрастно взирает азиатское лицо: то ли Смерть, то ли Сибирь, что в данном случае одно и то же».

      Вообще, это новое веяние в искусстве - демонстрации произведений в торговых центрах, офисных зданиях, в аэропортах, вокзалах и других публичных местах. Аrt-объекты современного искусства экспонируют многие аэропорты мира: лондонский Хитроу, Каструп в Копенгагене, международный аэропорт Брюсселя, Амстердамский аэропорт Скипхол.

      Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин по поводу установки памятника сказал:
      "Сегодня современный аэропорт больше, чем аэропорт. Толмачёво по праву может стать центром современного искусства Сибири: для наших пассажиров в аэровокзалах мы постоянно организовываем выставки наиболее интересных art-проектов – живопись, скульптура, фотографии... Первый art-эксперимент в Толмачёво мы провели - летом 2008-го года, разместив передвижную выставку современного российского искусства "Новые правила".

      В Денвере "Новый мировой порядок", здесь - "Новые правила"...

      Скульптура "Покорение Сибири", героем которой является известный исторический персонаж Ермак, встречает гостей Новосибирска в зале прилета внутренних авиалиний (терминал А).
[770x]

      Справка: Сафардиар Юнус родился в 1968 году в Самарканде (Узбекистан). В 1993-м окончил Государственную академию художеств им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге по классу скульптуры, с золотой медалью. С 1993 года живет и работает в Лондоне.
      Работа над скульптурой велась с 2007 по 2010 год. Использованы бронза, серебро, сталь и акрил. Высота - 3,87 м., ширина – 1,36 м., длина -7,98 м., вес - 15 тонн.
      Стоимость художественного произведения составляет более 1 миллиона долларов. Работу оплатил бизнесмен Роман Троценко, который также является соавтором скульптуры.

[770x]
Что же символизирует эта скульптура?

      По поверьям народов, живших в Сибири, сильный, непобедимый воин в какой-то момент должен встретить на своем пути черного пятилапого волка, после чего он обречен на гибель. Именно эта встреча и изображена в скульптуре.
Подробнее: Полет к пятилапому волку
      По мнению авторов монумента, казачьему атаману удалось противостоять смерти и сохранить память о себе навсегда.

      В обществе произведение было принято неоднозначно: от восторгов до осуждения - как самой темы, так и выбора места для установки скульптуры.
Из комментариев в инете:

***
Ермак, летящий навстречу своей смерти??? - нормальная такая тема для аэропорта!
***
А мы куда летим из Толмачево? Символическая скульптурка, однако...
***
Ну всё хорошо, но только почему тема СМЕРТИ-то?...
Кто знает, как будут относиться к полетам всякие впечатлительные и слабонервные особы после того, как посмотрят в глаза этим скульптурам?
***
Классная скульптура, правда мрачноватая, но зато сколько страстей вокруг нее.
***
Зачем пугать пассажиров такими страстями? И так испытываешь не совсем приятные чувства в аэропорту перед полетом, а тут это страшилище выставили.
***
Встречали сегодня дочку в аэропорту, посмотрели скульптуру... впечатлило! очень здорово! только вот у лошади тоже 5 ног... почему? это что символизирует? быстроту скачки?
***

      Да, вопросов много интересных. Меч обломан... лошадь дистрофичная... И, вообще, какое имеют отношение к Ермаку поверья местных жителей? Он-то не местный...

[770x]
      Как писала тогда блогер Елена Сорокина, установка скульптур Юнуса Сафардиара планируется еще в нескольких городах, следующий на очереди - Томск.

      И, действительно, в феврале 2011 года мэрия Томска сообщила, что бронзовый памятник казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу появится на территории Губернаторского квартала (центр города) на набережной реки Томь летом 2011 года.
      Томский Ермак, который, практически, является копией части работы Юнуса Сафардиара, установленной в новосибирском аэропорту, представляет собой скульптуру из бронзы высотой около 5 метров и длиной 12 метров. Скульптура была доставлена в Томск и хранится на территории аэропорта.

[770x]
      В то время информация о будущем памятнике вызвала неоднозначную реакцию общественности Томска, эта тема активно обсуждалась на интернет-форумах.       Противников памятника смутило то, что Ермак никакого отношению к Томску не имеет, он до него не дошел примерно тысячу километров. Кроме того, активно обсуждался внешний вид памятника, точнее, «пятилапость» коня, на котором восседает Ермак.
      Одним словом, Томск высказался против.

      Но я не нашла информации о дальнейшей судьбе этой скульптуры (может быть, кто-то дополнит...)

26.08.2015г. Как сообщила elka252: "В Томске в этом году памятник все-таки поставили, но не на набережной, как планировалось, а рядом со зданием Газпрома".

      "Много лет шли споры о том, надо или нет устанавливать этот памятник, какое отношение Ермак имеет к Томску? Споры будут и дальше", - заявил на открытии мэр Томска Иван Кляйн.
      Скульптура установлена в центре города, в новом сквере между офисом ООО "Газпром трансгаз Томск" и стадионом "Труд".
http://www.interfax.ru/russia/458138

      Власти Томска на заседании городской Думы во вторник усомнились в том, что скульптурная группа, торжественно открытая 5 августа как памятник Ермаку, на самом деле посвящена атаману, покорителю Сибири, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из здания парламента.

      Вопрос о том, кто же в действительности изображен на памятнике, возник тогда, когда депутатам понадобилось согласовать установку скульптуры.
http://www.interfax.ru/russia/460997

[720x]
Смотрите еще фото здесь: http://www.tv2.tomsk.ru/article/ermak-pochemu-my-ne-takie

[300x401]      Главный герой памятника - Ермак Тимофеевич (1540 — 1585) - казачий атаман. Вошел в историю как человек, положивший начало (походом в 1582-85 гг.) освоению Сибири Русским государством.
Его величали либо Ермаком Тимофеевым, либо Ермолаем Тимофеевичем Токмаком.

      1 сентября 1582 года, атаман отправился с полусотней казаков в Западную Сибирь, в поход против хана Кучума. Несмотря на некоторую авантурность затеи, довольно скоро казаки разбили основные силы неприятеля и заняли столицу Сибирского ханства Кашлык.
      05 августа 1585, Ермак с небольшим отрядом казаков попал в засаду, подстроенную сибирским ханом. Будучи раненным, он попытался переплыть приток Иртыша р. Вагай, но тяжелая кольчуга — дар царя Ивана IV Грозного — потянула его ко дну, и он утонул.

[700x566]

Иллюстрации
Смотрите также: Кто же ты, Ермак Аленин?
http://lentaregion.ru/5231 http://globalsib.com/9568/

Leda Avetis

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Poloma_A 28-02-2014-21:39 удалить
Я за то, чтобы в аэропртах помещали произведения искусства. Но надо всё же выбирать. А то в аэропрту про смерть- это ни к чему. Спасибо!
Ответ на комментарий Poloma_A # Соглашусь с тобой, дорогая.
Спасибо, что погостила у меня, приятно :)
Венера01 01-03-2014-11:33 удалить
Леда_Аветис, Я тоже считаю, что такому искусству не место в аэтопортах. Там нужна позитивная энергетика а не негативная.Такие вещи надо выставлять где-нибудь в выставочных центах в городе. Хотя я не сильно понимаю такое искусство, для меня искусство - должно создавать вокруг себя позитивную энергетику, а не негатив и ужас.... Это моё мнение.
Ледочка, с Масленицей тебя дорогая! Добра, тепла, здоровья, удачи - тебе и твоим близким!!!!
NINA_253 01-03-2014-12:50 удалить
Спасибо,Ледочка,очень интересный пост.
[600x471]
Ответ на комментарий Венера01 # Согласна с твоими мыслями о позитиве, особенно в общественных местах.
Спасибо за добрые пожелания, Танечка! И тебя с Масленицей :) Здоровья и всех благ тебе и всем родным и близким!
Целую :)
Ответ на комментарий NINA_253 # Пожалуйста, Ниночка!
С весной тебя! Обнимаю!
Венера01 01-03-2014-19:52 удалить
Ответ на комментарий Леда_Аветис # Спасибо, Ледочка!
ЛОВАсИра 03-01-2015-20:40 удалить
Этот пост значит, я у тебя видела. Как-то эту композицию нужно нейтрализовать. Везде масоны свои знаки понасовали
Ответ на комментарий ЛОВАсИра # И это жаль...
elka252 26-08-2015-08:35 удалить
В Томске в этом году памятник все-таки поставили, но не на набережной, как планировалось, а рядом со зданием Газпрома.
Ответ на комментарий elka252 # elka252, Спасибо за информацию! Посмотрю, нет ли фото в сети.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Конь Ермака в «Покорении Сибири» в Новосибирске | Леда_Аветис - *** ЗВЕЗДНЫЙ СТРАННИК *** Леда_Аветис | Лента друзей Леда_Аветис / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»