• Авторизация


Непобедимое Солнце, Рождество, Церкви и даты празднования 06-01-2014 15:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[800x515]

      Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

      В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Об этом упоминает христианский апологет Климент Александрийский около 200 года.

      Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца (Sol Invictus).

[200x]
      Есть версия, что римляне проводили фестиваль солнца 25 декабря (называемый также Natalis Solis Invicti - «день рождения непобедимого солнца»), так как это был первый день после зимнего солнцестояния, когда было заметно удлинение светового дня.

      Насчет даты высказываются сомнения, а вот культ Непобедимого Солнца был главным официальным культом Римской империи начала четвёртого века.

      Император Аврелиан основал коллегию понтификов и посвятил Непобедимому Солнцу храм в 274 году. Он стал носить корону с исходящими солнечными лучами.
      Долгое время за право стать основной религией сражались митраизм и христианство, и хотя победа осталась за последователями Иисуса, отдельные отголоски учения Митры (владыки небесного света и солнца, бога справедливой силы, истины и верности своему слову) можно встретить и по сей день.


[700x]

      Итак, день зимнего солнцестояния, 25 декабря рассматривался высокими иерархами христианской церкви как день рождения Иисуса в Палестине в г. Вифлеем ещё во времена Древнего Рима.

[300x]      Окончательно день празднования Рождества Христова был выбран из числа других вероятных дат (6 января, 28 марта, 19 апреля и 29 мая) и определён в 354 году папой римским Либерием.

      Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей уже отпраздновали Рождество 25 декабря (по современному григорианскому календарю).
      Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви также празднуют 25 декабря (по новоюлианскому календарю, который до 1 марта 2800 года будет совпадать с григорианским календарем).

      Древние восточные церкви («ориентальные православные церкви» или «древние православные церкви») празднуют Рождество 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

[212x287]      К Ориентальным православным церквям, признающим постановления и исповедующим вероучительные догматы только первых трёх Вселенских соборов, относятся:
      Армянская апостольская церковь
      Коптская православная церковь
      Эфиопская православная церковь
      Эритрейская православная церковь
      Сирийская православная церковь
      Маланкарская православная церковь

      И только одна из древних церквей - Ассирийская Церковь Востока - также празднует Рождество 25 декабря. Признающая только два первых Вселенских собора, эта Церковь была изначально самоотстраненной от процесса развития догматов в Римской империи в силу своей изолированности в зороастрийской Персии.

      Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточнокатолические церкви празднуют Рождество Христово 7 января современного григорианского календаря (25 декабря по юлианскому календарю, т. н. «старому стилю»).

      Что касается мусульманских стран, к чести многих, там придерживаются сложившейся за столетия совместной жизни модели поведения во время религиозных праздников христиан.

[212x290]      Конечно, никто из мусульманских богословов не призывает праздновать Рождество Христово (тем более что у мусульман есть свое «рождество» – День рождения пророка Мухаммеда, или Маулид ан-Наби, который отмечается 12 числа третьего месяца Раби аль-авваль исламского календаря, – в 2014 этот день выпадает на 13 января.

      Тем не менее, поскольку Иисус Христос считается в исламе пророком (в Коране он именуется Иса бен-Марьям), они считают, что мусульмане имеют полное право поздравить своих соседей и близких христиан с его днем рождения.
      Правда, при этом улемы (богословы) рекомендуют избегать активного участия в рождественских церемониях и застольях, украшать свое жилище елкой с игрушками и тем более чествовать такого непонятного персонажа, как Санта-Клаус.
      Хотя турки, к примеру, к деду относятся гораздо терпимее, ведь именно на территории сегодняшней Турции, в местечке Демре (тогда Миры Ликийские), служил прототип Санта-Клауса – архиепископ Николай, святой Николай Чудотворец.

Но вернемся к Рождеству. Единства нет не только в определении дня рождения Иисуса, но и в каком году произошло это событие.

[700x467]


      По христианской традиции отсчет времени нашей эры начался с рождения Христа, но точной даты его рождения не знает никто.
      Точно известно, что Иисус родился во время правления иудейского царя Ирода Великого. Ирод умер в 4 году до н.э. в 1 день месяца Нисан (по другим рассчетам - 2 год до н. э. или начало 1 года до н. э., то есть до Р. Х.). То есть, Иисус родился раньше, чем начало отсчета новой эры.

      Более вероятно, что Иисус родился где-то между 6 или 5 годами до Н.Э., весной или самое позднее осенью. Иисус не мог родиться зимой на том основании, что в Библии говорится о пастухах на поле (Лк. 2:8-9). Зимой в Палестине нет пастухов. Вспомним, что церковники рассматривали в качестве дня празднования Рождества 28 марта, 19 апреля и 29 мая.
      Итак, в 5 г. до н.э. произошло бегство Иосифа и Марии с Иисусом в Египет, и в 4 г. до н.э. после зимы (и смерти Ирода) они вернулись в Палестину, в Назарет.

      Одним словом, дата рождения Иисуса Христа определена весьма приблизительно. Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. (год прохождения кометы Галлея, которая, по некоторым предположениям, могла быть т. н. Вифлеемской звездой) по 4 год до н. э. (год смерти Ирода Великого), умер Иисус в период с 26 года н.э. по 36 год н.э.
       У священников на это есть ответ:


[180x]«Такое утверждение уже могло бы послужить основанием для исчисления иного календаря. Нашлось бы еще множество и других неверных исторических дат и событий, которые также претендовали бы на истинность и внимание со стороны общества.

Но Бог сохранил летоисчисление от рождения Иисуса Христа для того, чтобы истина была открыта всем людям на земле, чтобы в жизни каждого человека существовали знаки, указывающие на Господа Иисуса Христа.

Итак, наш календарь верен, потому что исчисление лет, от рождения Иисуса Христа, является свидетельством, проповедью о Нем и это работа Духа Святого…»

[550x386]
Leda Avetis

По материалам Википедии, http://www.zagran.kiev.ua/, http://www.info-islam.ru/ http://www.plan-spasenia.org/popular/id16 http://www.evangelie.ru/forum/t117493.html и др.  
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
ЛОВАсИра 06-01-2014-17:09 удалить
Спасибо, Ледочка, интересная информация!
[показать]
Венера01 06-01-2014-17:42 удалить
Леда_Аветис, Спасибо, Ледочка! С наступающим Рождеством тебя, дорогая! Всех благ Земных тебе, солнышко!
OrxideaIo 06-01-2014-18:09 удалить
С Рождеством Христовым!!!
Желаю в Праздник Рождества
Побольше в жизни волшебства!
Пусть станет полной чашей дом,
И будет счастье вечно в нём,
В согласии живёт семья,
Не забывают Вас друзья,
Пусть чаще к Вам заходит счастье
И стороной пройдет ненастье...
[600x500]
rottam 06-01-2014-20:04 удалить
Спасибо большое Ледочка!!!С Рождеством тебя! [показать]
Ответ на комментарий Венера01 # Благодарю, Танечка! С Рождеством! Всех благ!
Венера01, [200x]
Ответ на комментарий ЛОВАсИра # [150x]

Пожалуйста, Оленька!

С Рождеством!




Ответ на комментарий OrxideaIo # Спасибо, Валечка! С Рождеством!

OrxideaIo, [500x351]
Ответ на комментарий rottam # С Рождеством, Тамарочка!
[400x]
Ответ на комментарий Princessa_of_Ice # [400x]
geniavegas 07-01-2014-00:29 удалить
С Рождеством, Ледочка!!!
[519x392]
Ответ на комментарий geniavegas # С Рождеством, Женечка!
[238x300]
Ответ на комментарий Ваша_Вишня # Спасибо, Наташа! Счастья тебе, дорогая!

[500x344]
Ледочка, поздравляю тебя с Рождеством! Пусть радость жизни не покидает твое сердце!
Ответ на комментарий Аху_Суисво # Благодарю тебя, Асенька!
С Праздником! Любви и света твоей душе всегда!
ANDREJA_WELS 07-01-2014-13:28 удалить
Красивой сказкою с рождественских небес
Пусть спустятся к тебе твои мечты.
Желаю много истинных чудес,
Тепла, любви, душевной чистоты.

Пусть будет все на благо, на добро,
И сердце пусть не ведает печали.
Желаю, чтоб во всем тебе везло,
Чтоб Бог берег и люди привечали!
[420x550]
Ответ на комментарий ANDREJA_WELS # [238x300]
Ледочка, от всей души поздравляю с Рождеством Христовым!
Чудес и радости, добра и счастья!
Сегодня праздник! Рождество!
Пускай в ваш дом приходит
Святое Божье волшебство!
Пусть беды вас обходят!
Пусть ангел к вам, взмахнув крылом,
Опустится на плечи!
И греет вас своим теплом
В святой морозный вечер!
[500x393]
Ответ на комментарий Логово_Белой_Волчицы # Благодарю, Галочка! С Рождеством!
[500x321]
LUADMILA 14-01-2014-15:29 удалить
Ледочка, спасибо, дорогая за находку, за инт информацию! Божьей милости тебе и Ангела Хранителя.
[375x500]
Ответ на комментарий LUADMILA # LUADMILA, Спасибо, Людмилочка! Храни Господь.


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Непобедимое Солнце, Рождество, Церкви и даты празднования | Леда_Аветис - *** ЗВЕЗДНЫЙ СТРАННИК *** Леда_Аветис | Лента друзей Леда_Аветис / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»