• Авторизация


Легенда / Людмила Гурченко (эфир от 08.04.2011) 24-04-2012 15:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В память о великой Людмиле Гурченко



Людмила Гурченко и Феликс Ильин - Белый снег


[320x480] ГУРЧЕНКО
Людмила Марковна


12.11.1935, Харьков - 30.03.2011, Москва

- советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, Народная артистка СССР (1983). Автор книг: «Моё взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!».

Лауреат приза "Золотой орел" "За лучшую женскую роль" на кинофестивале в Маниле (1982)
Лучшая актриса года по версии журнала "Советский экран" (1983)

Суперзвезда отечественного кино

Первая же роль Людмилы Гурченко в кино принесла актрисе необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову.

Следом за "Карнавальной ночью" вышла музыкальная комедия "Девушка с гитарой". Затем Людмила Гурченко снималась в мелодраме ("Гулящая", 1961), драмах ("Балтийское небо", 1961; "Рабочий поселок", 1966), военной драме ("Роман и Франческа", 1960), фарсе ("Женитьба Бальзаминова", 1965), спортивной комедии ("Укротители велосипедов", 1963).

Музыкальные фильмы с участием Гурченко выходили один за другим. В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", в 1973 - "Цирк зажигает огни", на следующий год - в "Соломенной шляпке", в 1975 - в "Небесных ласточках", а еще через год - в картине "Мама".

[323x450]Людмила Гурченко пыталась вырваться за рамки навязанного ей амплуа. Она хотела играть драматические роли и добилась своего. Интересными стали ее роли - Рита в мелодраме "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982) и официантка Вера Нефедова в лирической комедии Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" (1983). Эти работы были отмечены призами: "Золотой орел" - "За лучшую женскую роль" - на кинофестивале в Маниле (1982) и ВКФ-83 в Ленинграде. В том же 1983 году Людмила Гурченко была признана лучшей актрисой года по опросу журнала "Советский экран".

Не менее интересны случаи самоограничения актрисы, когда она появлялась в небольшой роли ("Полеты во сне и наяву", 1983) или вообще в эпизоде, но великолепно исполненном ("Познавая белый свет", 1979). Образ Таи Соломиной в "Сибириаде" (1979)

В 90-е годы, годы развала советского кинематографа, актриса снималась реже. Мало предлагалось хорошего материала, и актрисе приходилось подходить к ролям более избирательно. Актриса искусно повторяла прежние образы ("Прохиндиада-2", 1993), вновь играла независимых женщин, облаченных властью ("Нелюдь", 1990; "Белые одежды", 1992), пыталась демонстративно вырваться даже из рамок сюжетного повествования, превращая фильм в эстрадный монолог актрисы ("Послушай, Феллини!..", 1993) или музыкальный бенефис ("Люблю", 1993).

[600x620]


Несмотря на свой возраст Людмила Марковна и в последние годы своей жизни регулярно появлялась на экране, она по-прежнему оставалась любима миллионами простых зрителей и была уважаемв ведущими мастерами отечественного кино. Ее называли русской Марлен Дитрих, сравнивали с Любовью Орловой.

О ее внешности ходили легенды. И в 60 и в 70 лет она была изящна и легка. Секрет ее молодости видимо заключался в ее неуемной энергии. Людмила Марковна всегда все хотела получать по максимуму. И потому успела так много...

Личная жизнь

[250x327]В личной жизни актрисы было достаточно драм и разочарований. Первым ее мужем был человек непростой судьбы, красавец Борис Андроникашвили (1934-1996), писатель, сценарист, актер и историк, сын расстрелянного в сталинские годы писателя Бориса Пильняка ("Повесть непогашенной луны" и др.) и актрисы Киры Андроникашвилии, двоюродный брат знаменитого грузинского режиссера Шенгелая. Через три года студенческий брак распался. Гурченко осталась одна. Их дочь Маша не стала связывать свою судьбу с кинематографом, выучившись на медсестру.

Со вторым мужем Иосифом Кобзоном Гурченко также рассталась и впоследствии не любила вспоминать об этом периоде своей жизни. Актриса утверждала, что он у нее теперь вызывает "одно чувство - глубокой иронии".

Со своим последним мужем, Сергеем Сениным Гурченко познакомилась во время съемок фильма "Секс-сказка" по Владимиру Набокову, где он был продюсером. Потом они вновь встретились на съемках фильма "Любовь". Когда съемки завершились, они решили больше не расставаться. Так они и прожили вместе до последних дней актрисы..




"Весь проект "Легенда" это дань уважения жизненному и творческому пути великой Людмилы Марковны Гурченко, - говорит генеральный продюсер телеканала "Интер" Владимир Зеленский. – Она стала воплощением целой эпохи. Именно Гурченко, одна из немногих, имела полное право сказать о себе: "Я – легенда".

[400x546]Фильм о Людмиле Гурченко снимался в Киеве в феврале 2011 года. Это была одна из последних съемок актрисы. Несмотря на напряженный график, Людмила Марковна как настоящий профессионал несколько часов подряд пела, танцевала и не жаловалась на усталость.

Она была так тронута атмосферой проекта, что по окончании съемок не сдержалась от комплиментов. "Это прекрасный проект, в котором будут изображены многие годы, многие события... Фильм рассказывает обо всей моей жизни, начиная с 20 лет, - сказала Гурченко. - Очень приятно, что меня окружает хорошая команда, которая меня поддерживает. Я работаю с огромным удовольствием! За все время не было ни единого конфликта. Знаете, иногда есть такие моменты, когда сидишь и думаешь: к чему бы придраться? А потом понимаешь, что не к чему..."

На творчестве Людмилы Гурченко выросло не одно поколение. Она всегда была и останется с нами – в нашей памяти и в наших сердцах. "Легенда" - это цикл постановочных бенефисов украинского режиссера Кати Царик, которые раскрывают историю жизни и творческого пути людей, которые смогли стать легендами при жизни.

В основу каждой программы ложится десять песен артиста, которые стали воплощением определенного этапа в его судьбе.

Прощай, легенда! (ФОТО) ....

[600x710]

Источники:

http://rusactors.ru/g/gurchenko/index.shtml
http://kinostok.tv/video/4386/legenda--lyudmila-gurchenko-efir-ot-08042011
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Princessa_of_Ice 24-04-2012-15:07 удалить
Леда. спасибо огромное. Получила огромное удовольствия прочитав про это. Спасибо огромное за твой труд и пркрсный рассказ.
Yail 24-04-2012-15:11 удалить
Спасибо за интересный материал!
C удовольствием прочитала.

NINA_253 24-04-2012-18:48 удалить
Прочитала с удовольствием о своей любимой актрисе...Спасибо
Спасибо Ледочка,я всегда восхищалась ее творчеством , отношением к жизни, к окружающему ее миру, светлая ей память
Спасибо, Ледушка, за отличный пост, глубокий и познавательный...
Ответ на комментарий Princessa_of_Ice # Пожалуйста, Еленочка!
Рада, что доставила удовольствие )

Великая актриса и Личность - Людмила Гурченко!
cveta-208 (174x150, 8Kb)
Ответ на комментарий Yail # Спасибо за отзыв, Тоничка!
Посмотри фильм - бесподобный!
cveta-44 (146x200, 16Kb)
Ответ на комментарий NINA_253 # Пожалуйста, Ниночка!

Доброй ночи, дорогая!
cveta-344 (113x101, 4Kb)
Ответ на комментарий миланья_83 # Да, нелегкая и яркая судьба... Удивительный человек... напрочь лишенная лживости!

Спасибо за отклик, Людмилочка!
cveta-643 (200x200, 55Kb)
Ответ на комментарий Ваша_Вишня # Спасибо за отзыв и цитирование, дорогая!

А фильм "Легенда" - как заключительный аккорд жизни и творческого пути! Без слез невозможно было смотреть, особенно концовку, последнюю песню ...снег...

Доброй ночи, подруга милая!
[253x200]
Ответ на комментарий Леда_Аветис # Уходит целое поколение талантливых актеров...
[300x300]
beautyB 25-04-2012-12:33 удалить
Хорошего настроения!!!
[700x525]
Ответ на комментарий beautyB # Спасибо, Алиночка!
И тебе также! Удачного дня!
353de2effbac (135x123, 35Kb)
LUADMILA 25-04-2012-22:25 удалить
Великолепная актриса! Прекрасный пост, Ледочка!
[показать]
Ответ на комментарий LUADMILA # Очень рада, что понравилось,
спасибо, Людмилочка!
[350x272]
Nika_Nikol 06-05-2012-20:31 удалить
Спасибо Вам большое за память. Гурченко необыкновенная актриса!
С наступающим великим праздником!Всех благ!
Заходите на пост о Людмиле Марковне
http://www.liveinternet.ru/users/nika_nikol/post218911862/

Картинка
Ответ на комментарий Nika_Nikol # Спасибо, Ника! Ваш пост мне очень понравился, о чем я уже написала в Вашем дневничке! )


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Легенда / Людмила Гурченко (эфир от 08.04.2011) | Леда_Аветис - *** ЗВЕЗДНЫЙ СТРАННИК *** Леда_Аветис | Лента друзей Леда_Аветис / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»