Легенда / Людмила Гурченко (эфир от 08.04.2011)
24-04-2012 15:42
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
В память о великой Людмиле Гурченко
Людмила Гурченко и Феликс Ильин - Белый снег
[320x480] ГУРЧЕНКО
Людмила Марковна
12.11.1935, Харьков - 30.03.2011, Москва
- советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, Народная артистка СССР (1983). Автор книг: «Моё взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!».
Лауреат приза "Золотой орел" "За лучшую женскую роль" на кинофестивале в Маниле (1982)
Лучшая актриса года по версии журнала "Советский экран" (1983)
Суперзвезда отечественного кино
Первая же роль Людмилы Гурченко в кино принесла актрисе необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову.
Следом за "Карнавальной ночью" вышла музыкальная комедия "Девушка с гитарой". Затем Людмила Гурченко снималась в мелодраме ("Гулящая", 1961), драмах ("Балтийское небо", 1961; "Рабочий поселок", 1966), военной драме ("Роман и Франческа", 1960), фарсе ("Женитьба Бальзаминова", 1965), спортивной комедии ("Укротители велосипедов", 1963).
Музыкальные фильмы с участием Гурченко выходили один за другим. В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", в 1973 - "Цирк зажигает огни", на следующий год - в "Соломенной шляпке", в 1975 - в "Небесных ласточках", а еще через год - в картине "Мама".
[323x450] Людмила Гурченко пыталась вырваться за рамки навязанного ей амплуа. Она хотела играть драматические роли и добилась своего. Интересными стали ее роли - Рита в мелодраме "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982) и официантка Вера Нефедова в лирической комедии Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" (1983). Эти работы были отмечены призами: "Золотой орел" - "За лучшую женскую роль" - на кинофестивале в Маниле (1982) и ВКФ-83 в Ленинграде. В том же 1983 году Людмила Гурченко была признана лучшей актрисой года по опросу журнала "Советский экран".
Не менее интересны случаи самоограничения актрисы, когда она появлялась в небольшой роли ("Полеты во сне и наяву", 1983) или вообще в эпизоде, но великолепно исполненном ("Познавая белый свет", 1979). Образ Таи Соломиной в "Сибириаде" (1979)
В 90-е годы, годы развала советского кинематографа, актриса снималась реже. Мало предлагалось хорошего материала, и актрисе приходилось подходить к ролям более избирательно. Актриса искусно повторяла прежние образы ("Прохиндиада-2", 1993), вновь играла независимых женщин, облаченных властью ("Нелюдь", 1990; "Белые одежды", 1992), пыталась демонстративно вырваться даже из рамок сюжетного повествования, превращая фильм в эстрадный монолог актрисы ("Послушай, Феллини!..", 1993) или музыкальный бенефис ("Люблю", 1993).
[600x620]
Несмотря на свой возраст Людмила Марковна и в последние годы своей жизни регулярно появлялась на экране, она по-прежнему оставалась любима миллионами простых зрителей и была уважаемв ведущими мастерами отечественного кино. Ее называли русской Марлен Дитрих, сравнивали с Любовью Орловой.
О ее внешности ходили легенды. И в 60 и в 70 лет она была изящна и легка. Секрет ее молодости видимо заключался в ее неуемной энергии. Людмила Марковна всегда все хотела получать по максимуму. И потому успела так много...
Личная жизнь
[250x327] В личной жизни актрисы было достаточно драм и разочарований. Первым ее мужем был человек непростой судьбы, красавец Борис Андроникашвили (1934-1996), писатель, сценарист, актер и историк, сын расстрелянного в сталинские годы писателя Бориса Пильняка ("Повесть непогашенной луны" и др.) и актрисы Киры Андроникашвилии, двоюродный брат знаменитого грузинского режиссера Шенгелая. Через три года студенческий брак распался. Гурченко осталась одна. Их дочь Маша не стала связывать свою судьбу с кинематографом, выучившись на медсестру.
Со вторым мужем Иосифом Кобзоном Гурченко также рассталась и впоследствии не любила вспоминать об этом периоде своей жизни. Актриса утверждала, что он у нее теперь вызывает "одно чувство - глубокой иронии".
Со своим последним мужем, Сергеем Сениным Гурченко познакомилась во время съемок фильма "Секс-сказка" по Владимиру Набокову, где он был продюсером. Потом они вновь встретились на съемках фильма "Любовь". Когда съемки завершились, они решили больше не расставаться. Так они и прожили вместе до последних дней актрисы..
"Весь проект "Легенда" это дань уважения жизненному и творческому пути великой Людмилы Марковны Гурченко, - говорит генеральный продюсер телеканала "Интер" Владимир Зеленский. – Она стала воплощением целой эпохи. Именно Гурченко, одна из немногих, имела полное право сказать о себе: "Я – легенда".
[400x546] Фильм о Людмиле Гурченко снимался в Киеве в феврале 2011 года. Это была одна из последних съемок актрисы. Несмотря на напряженный график, Людмила Марковна как настоящий профессионал несколько часов подряд пела, танцевала и не жаловалась на усталость.
Она была так тронута атмосферой проекта, что по окончании съемок не сдержалась от комплиментов. "Это прекрасный проект, в котором будут изображены многие годы, многие события... Фильм рассказывает обо всей моей жизни, начиная с 20 лет, - сказала Гурченко. - Очень приятно, что меня окружает хорошая команда, которая меня поддерживает. Я работаю с огромным удовольствием! За все время не было ни единого конфликта. Знаете, иногда есть такие моменты, когда сидишь и думаешь: к чему бы придраться? А потом понимаешь, что не к чему..."
На творчестве Людмилы Гурченко выросло не одно поколение. Она всегда была и останется с нами – в нашей памяти и в наших сердцах. "Легенда" - это цикл постановочных бенефисов украинского режиссера Кати Царик, которые раскрывают историю жизни и творческого пути людей, которые смогли стать легендами при жизни.
В основу каждой программы ложится десять песен артиста, которые стали воплощением определенного этапа в его судьбе.
Прощай, легенда! (ФОТО) ....
[600x710]
Источники:
http://rusactors.ru/g/gurchenko/index.shtml
http://kinostok.tv/video/4386/legenda--lyudmila-gurchenko-efir-ot-08042011
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote