• Авторизация


Молочный пирог Tres leches (Три молока) 13-06-2013 12:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Молочный пирог Tres leches (Три молока)

[показать]Чадейка

[показать]

У нас недалеко от дома есть ресторанчик, там целая длинная полка кулинарных книг, причем на разных языках. Можно прийти в бар, взять какой-нибудь коктейль сок, сесть в уголке с книжечкой и полистать спокойно. Красота! Поскольку кухня южноамериканская, книжек на испанском много, сижу листаю и думаю, как такое мимо меня прошло? И вообще, есть же куча интересного, неужели ничего не знаю? Оказалось - знаю! про tres leches знаю! Никогда не делала, но рецепт откуда-то в памяти есть, в книжке, что-ли, какой-то описан?!
Дома уточнила в испано-язычном интернете и сделала, и вам расскажу.
Обычный бисквит еще горячим заливается смесью трех видов молока - топленого, сгущеного и сливок. За ночь он остывает и пропитывается нежным молочным вкусом, становится сочным и сладким.

[показать]

Стандартная пропорция для бисквита - 4 яйца, 120 грамм сахара, 120 грамм муки. Я количество сахара чуть уменьшила. Четыре желтка взбить с тремя столовыми ложками сахара. Взбить четыре белка, добавить столовую ложку сахара, еще взбить. Смешать обе массы.

[показать]

Добавить три столовых ложки просеянной муки и осторожно перемешать снизу вверх.

[показать]

Выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, разровнять и выпекать при 190С 35 минут.
Тем временем смешать три молока. Сгущенку давным-давно не покупала, еще с тех пор, как в детстве в походе готовила свои первые пирожные - белый хлеб, сгущенка и земляника. Вы можете, конечно, банально открыть банку и выложить нужное количество ложкой, а я вот вспомнила детство, а dredko меня запечатлел.

[показать]

По 150мл сгущенки, сливок

[показать]

и топленого молока смешать.

[показать]

В горячем бисквите сделать много маленьких дырочек деревянной палочкой и вылить сверху молочную смесь.

[показать]

Дать остыть, накрыть фольгой и убрать в холодильник на ночь или на несколько часов.
Готовый пирог обычной украшают меренгой, слегка запекая ее в гриле, а я просто сделала помадку. Добавлю, что помадку ароматизировала половиной чайной ложки (не больше!) ликера Бейлис - отличный нюанс получлся!

[показать]

Пирог прямо в форме нарезать на кусочки.

[показать]

Идеально к чаю или кофе! И, в общем-то, мои детские пирожные с земляникой были не хуже!!

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Молочный пирог Tres leches (Три молока) | Елена_Светлая - Дневник Елена_Светлая | Лента друзей Елена_Светлая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»