Декабрь - самое время для того, чтобы перетряхнуть вишлист. Убрать исполнившееся. Провести ревизию оставшегося в перечне - что-то утратило актуальность, что-то перестало казаться привлекательным, что-то исполнилось, но по-другому (хотел купить кожаный диван, внес в список полгода назад, а потом переехал в другую страну, спишь в гамаке на веранде под шум моря, какой диван, зачем, почему он все еще в списке?). Встряхнуть то, что в перечне остается. Мысленно подержать каждое желание в руках, представив его себе исполнившимся: хочу? точно? Вынести прочь то, что только казалось желанным, освежить порцией своего внимания то, чего хочется на самом деле.
Отранжировать список заново в порядке приоритетов. Дополнить его картинками, если это доска желаний или страничка на сайте типа wishlist.ru. Проверить каждую из картинок, если они были, на соответствие желанию. Если Ваша цель - колун от Fiskars, будет ли работать на нее фотография туристического топорика китайского производства в руках какого-то левого товарища? Прошлый год принес мне несколько чудесных историй-иллюстраций того, как играют подобранные картинки в жизнях тех, кто спрягал с этими картинками свои намерения: фотография желанного дома была сделана на фоне осеннего пейзажа? Ну и что, что ты следующей весной планировал его покупать, держи в осень, ты же сам дополнительные параметры к намерению прицепил.
Наконец, если картинки были распечатаны и приколоты кнопками, нужно вполне трехмерно стереть пыль с кнопок, картинок и самой доски. В последнем случае лучше всего вообще снять все прочь, включая саму доску, вычистить, а затем пересобрать заново - если оно успело запылиться, эта структура давно поросла ракушками с днища, никуда не поплывет, будет стоять в доке и занимать место (а это тоже ресурс).
При этом любой вишлист - это своего рода проектное бюро на прямой связи с банком-грантодателем. Каждый пункт перечня берет от автора списка немного в качестве первой инвестиции. И замораживает до исполнения желания или до удаления пункта из списка. Кстати, высвобождающийся ресурс лучше сразу прописывать подо что-то другое точно так же, как в ситуации с накоплениями на утратившую актуальность цель. Иначе мало того, что есть риск перекрыть себе канал ресурса, так ведь и тот, что высвободили, утечет сквозь пальцы...
http://gerdh.livejournal.com/1357028.html