• Авторизация


Цветы солнца. 16-01-2011 14:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[640x480]

Когда солнышка в зимние дни не хватает, хочется вспомнить цветок солнца - календулу!
На Руси его назвали ноготком, может быть из-за формы семян. Но есть и другая версия, сказочная...
 
[700x663]


Давным-давно, еще при царе Горохе, родился в бедной семье мальчик. Назвали его Заморышем, потому что был он слабым и болезненным. Вырос Заморыш и отправился в путь-дорогу, чтоб ума-разуму набраться. Люди уже забыли о нем, но однажды пронесся слух: будто бы объявился человек, который больных лечит. И прославился Заморыш, тем что лечил людей не заговорами, не ворожбой, а целебными напитками. Прослышала об этом бабка Абракадабра и решила отравить лекаря. Из ревности злая ворожея Абракадабра, пригласив к себе в гости лекаря, поднесла ему кубок с отравленным вином. Не знал об этом Заморыш и выпил вино. Когда почувствовал,  что умирает, позвал людей и завещал им закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном бабки Абракадабры. Люди выполнили его просьбу. И вырос на том месте золотистый цветок, который назвали ноготком. Лечит цветок-ноготок от многих-многих болезней, за что люди всегда помнят Заморыша.
Кажется, что каждый народ имеет свою легенду о календуле. Объяснить это можно тем, что удивительные свойства этого растения были известны людям давным давно. И люди используют некоторые из этих свойств и сегодня.  

Например, старинная легенда гласит, что девица может понимать язык птиц, если прикоснётся босой ногой к цветку.

В Китае календулу выращивают в садах как цветок долголетия.

В Индии буддисты используют календулу для жертвоприношений богине Махадеви, украшая себя и изображения богини цветами во время фестиваля.

Первые Христиане назвали календулу «Золото Марии» и украшали ею статуи матери Спасителя. Вероятно потому, что этот цветок расцветал во время посвящённого ей праздника, и способности цветка охранять от происков дьявола.
 
[650x488]


Считается, что ноготки могут привлекать любовь. Они имеют большое значение в любовной магии. Вырастить календулу в земле, где ступала нога возлюбленного значило приворожить его. Во всяком случае, так рекомендовали в Испании поступать супругам для обеспечения верности второй половины.
Испанские маги считали календулу талисманом. Нужно цветок сорвать, когда солнце находится в знаке Девы, и завернуть его вместе с зубом волка в лист лавра.

В Мексике верят, что лепестки цветка окрасились в цвет крови индейцев, убитых испанскими  завоевателями.

Ацтеки читали календулу, как послание богини любви Шочикецаль. Она через этот цветок сообщала людям о вечном цикле жизни: лепестки – семена – бутоны – лепестки.

Есть легенда, рассказывающая о четырёх нимфах, влюблённых в бога солнца Аполлона. Они так ревновали друг друга, что постоянно ссорились и выясняли отношения. Дошло до того, что они перестали выполнять свои обязанности по отношению к сестре Аполлона, богине Диане.  В наказание она превратила их в четыре бесцветных и непривлекательных растения, чем сильно огорчила Аполлона. Своими самыми прекрасными лучами он раскрасил цветы такими красками, что бы при взгяде на них, появлялась радость.
 
[700x525]


Сегодня в странах Средиземноморья и Франции календулу широко используют для придания особого цвета сырам, а также как приправу для блюд. А в средние века рецептом радостного настроения было варенье из лепестков календулы. Съедаешь утром ложку варенья на завтрак - и весь день становиться радостным!
 
Ноготки

Что за странные цветки
Под названьем Ноготки?
Так похожи на ромашки –
Все в оранжевых рубашках.

Выросли у лавочки
Солнечные бабочки.
Целый день в саду порхают,
Ночью глазки закрывают.

Утром солнце заиграет,
И цветочки оживают.
Целый день они смеются.
Все Календулой зовутся.

 
 

стихи Лавровой Татьяны

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
GLORIA-LANA 16-01-2011-14:17 удалить
Прекрасные цветы солнца.
Hmelena05 16-01-2011-14:19 удалить
Ответ на комментарий GLORIA-LANA # И правда, среди зимы хочется насытиться оранжевым цветом.
ЧУДЕСНЫЕ ЦВЕТОЧКИ))) СПАСИБО!!!СОЛНЕЧНО!!))
Hmelena05 16-01-2011-19:48 удалить
Ответ на комментарий Альбина_Кано # Наслаждайтесь!
EIVA26 16-01-2011-20:39 удалить
Сразу лето вспомнилось! Красиво!
Hmelena05 16-01-2011-20:51 удалить
Ответ на комментарий EIVA26 # И мне захотелось на солнышке погреться.
izogradinka 17-01-2011-05:00 удалить
Мне их запах очень нравится))) [368x235]
Hmelena05 17-01-2011-12:29 удалить
Ответ на комментарий izogradinka # Рада, что понравилось!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Цветы солнца. | Hmelena05 - Дневник Отдушина | Лента друзей Hmelena05 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»