• Авторизация


ПОЛЬЗА ЧАЯ 17-12-2013 01:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лена_Лапка Оригинальное сообщение

ПОЛЬЗА ЧАЯ

[550x365]
 

Общеизвестно, чай используют не только для излечения от простудных заболеваний. Безусловная польза чая заключается в содержании антиоксидантов. Напиток насыщен этими веществами, которые борются с вредным действием свободных радикалов в организме человека и предотвращают преждевременное старение, а также эффективно справляются с инфекционными болезнями и препятствуют развитию онкологических заболеваний.

Антиоксиданты содержатся в каждом виде чая – зеленом, черном, белом, красном и прочих. Однако нужно иметь в виду, что, например, добавление в чай лимона приводит к снижению антиоксидантного действия напитка. Впрочем, лимон служит источником дополнительной дозы витамина С, который, к слову сказать, и без того в чае присутствует в достаточном количестве. Благодаря наличию витамина C чай служит повышению иммунитета и является средством защиты организма от бактерий и вирусов.

Кофеин, который содержится в чае, бодрит и тонизирует. Все виды чая – зеленый, черный, красный, белый и другие, – содержат кофеин примерно в одинаковом количестве. Поэтому оперативно «привести в чувство» может не один лишь черный чай, как ошибочно полагает большинство.

Правда, если человек переутомлён и его состояние близко к болезненному, то чай здесь не выручит. Не окажет эффекта и употребление чая в случае повышенного давления – употребление чая только приведёт к появлению головной боли.

Употребление чая, ровно так же, как и кофе, повышает давление. Причина – всё тот же кофеин, который содержится в чае. Пониженное давление чай нормализует. Напротив, человек, давление которого повышено, чай должен употреблять крайне осторожно. Лучше всего, совсем вывести напиток из рациона.

Витамин Р, содержащийся в чае, служит укреплению стенок кровеносных сосудов. Наряду с этим, витамин Р усиливает эффект действия витамина С, помогая усвоению витамина «жизни».

Благодаря наличию кофеина употребление чая избавляет от головной боли и снимает стресс. Однако в том только случае, если чай пить в первой половине суток. После часа дня чай употреблять не рекомендуется, и опять же, из-за присутствия кофеина, негативно сказывающегося на режиме сна и способного вызвать даже бессонницу.

Необычайно полезные свойства чая проявляются во время церемонии чаепития. Человек невероятно расслабляется, и начинает помимо прочего, например, глубоко дышать. Происходит своеобразная тренировка легких. В мозг при этом поступает большее количество кислорода, и, как следствие, улучшается кровообращение.

Кстати, и травяной чай, и горячее молоко оказывают сходный эффект.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Ну как же без чая ? Ароматный, душистый, прогревающий и утоляющий жажду - самый любимый и полезный напиток.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПОЛЬЗА ЧАЯ | КУЛИНАРКА_706 - Дневник КУЛИНАРКА 706 | Лента друзей КУЛИНАРКА_706 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»