Начнем с самых популярных, из нашей молодости, - «Отвертка» и «Кровавая Мэри». Кстати, «Отвертка» появилась в США, во время Сухого закона - апельсиновый сок скрывал запах и цвет водки.
Автор «Кровавой Мэри» тоже американец, который совершенствовал этот коктейль много лет. В состав «Кровавой Мэри» сейчас может входить и лимонный сок, и соус «Табаско». Если вместо водки налить текилу, то получится другой коктейль - «Bloody Maria»
[показать]
Коктейль «Дайкири» уже давно стал легендарным. Любимый коктейль Эрнеста Хемингуэя. Придумал его один инженер. Проклиная кубинскую жару, он решил смешать ром с лаймовым соком, залив эту смесь кубиками льда
Еще один популярный коктейль из «старых» - «Маргарита». Сейчас это текила с апельсиновым ликером и добавлением лимонного сока
[показать]
Коктейль Джеймса Бонда - «Мартики драй». Нужно перемешать 50 миллилитров сухого джина и 10 миллилитров сухого вермута, добавив сухой лёд.
И два коктейля, популярные ныне у нас, хотя придуманы они давно.
Коктейль «Мохито» придумали тоже на Кубе. Делается он из белого рома, лайма, содовой, коричневого сахара и мяты. Сначала хорошенько раздавите мяту с лаймом и сахаром, потом добавьте ром, содовую и толченый лед
[показать]
«Cuba Libre». Надо смешать ром «Бакарди», который символизирует свободный дух Кубы и кока-колу – символ Америки
[показать]