Честно говоря, надоело просто бездумно трескать шоколад. Что черный, что белый, что в крапинку. Да и мои сегодня взбунтовались, потребовав на десерт что- нибудь вкусненькое. А раз приучила их к этому, пришлось отдуваться. Подумывала о тортике, но вспомнила конфеты, которые готовила на день рождения, с чудесным сочетанием чернослива, грецких орехов и шоколада, и решила их приготовить.
Чернослив тщательно промываем в холодной воде, заливаем кипятком и выдерживаем в нем несколько минут. Даем стечь и обсушиваем салфеткой. В каждую черносливинку кладем половинку ядрышка грецкого ореха. Разделяем общее количество наполненных сухофруктов на две, примерно равные, половинки.
Черный шоколад ломаем на кусочки и растапливаем на водяной бане. Надеюсь, Вы знаете, что это такое.
Ну а теперь, с помощью двух зубочисток или шпажек для канапе опускаем подготовленный чернослив в растопленный шоколад, обмазываем его со всех сторон и выкладываем на тарелку. То же проделываем с оставшимися от половинки сухофруктами.
Теперь, аналогичное делаем с белым шоколадом. Если масса растопленного белого шоколада оказалась погуще, чем Вы предполагали (надо покачественнее выбирать), добавляем ложку молока в смесь и перемешиваем. Таким же образом окунаем оставшийся чернослив с орехами в шоколад, выкладываем готовые вкусняшки на вторую тарелку. Обе тарелки прямиком отправляем в холодильник (но не в морозильную камеру!!!) на часок.
Вот так получается необыкновенно вкусное лакомство, которое несложно готовить дома и которое исчезает со стола молниеносно. Кстати, это все было после обеда, на котором откушивали салат с кальмарами и рыбные котлетки. Ну вот и выходные заканчиваются...