• Авторизация


Сладкое дрожжевое тесто для булочек и ватрушек 25-10-2013 01:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Сладкое дрожжевое тесто для булочек и ватрушек

[600x400]
Молоко 1 л
Дрожжи сухие 30 г
Масло сливочное 750 г
Яйцо 10 штук
Сахар 550 г
Сахар ванильный
Соль 2 щепотки
Водка 100 г
Мука пшеничная 3,5 кг

Дрожжи (4 пачки по 7 грамм каждая) растворить в теплом молоке (37 градусов — это важно), добавить 150 грамм сахара и часть муки (делаем массу консистенции сметаны), перемешать и поставить подниматься в теплое место, без сквозняков. Увеличиться опара должна в 1,5–2 раза.В готовую опару добавить яйца, растертые с остальным сахаром и солью, растопленное и остуженное масло, ваниль, водку (комнатной температуры) и муку.Вымешивать тесто, пока оно не станет гладким и перестанет прилипать к рукам. Накрыть тесто полотенцем и оставить для подъема в теплом месте.Тесто нужно обминать в процессе 2 раза. Когда оно подойдет в третий раз, можно выпекать изделия.

Алкоголь в выпечке чувствоваться не будет. Водка добавляется для легкого подъема теста, а сами изделия получаются гораздо нежнее, воздушнее и, что немало важно, дольше остаются свежими и мягкими. Теста получается много. Если нужно меньше, все ингредиенты делим на 2.

http://smaku.net/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Надо же. С водкой никогда не пробовала))))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сладкое дрожжевое тесто для булочек и ватрушек | КУЛИНАРКА_706 - Дневник КУЛИНАРКА 706 | Лента друзей КУЛИНАРКА_706 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»