• Авторизация


Любовь - это прекрасно 14-02-2011 22:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ну, а как же, день такой, 14 февраля, про что еще писать.
Ведь это не просто праздник, а просто радующая душу тема. Вот просто бери и описывай День Святого Валентина на Руси под темой "Искусственное формирование социокультурного феномена".

Ну да, говорено уже о том, что праздник чуждый, привнесенный к нам извне. Более того, праздник, сделанный праздником фирмой, которая открытки делает (есть и такая версия, довольно правдоподобная).

Тут другое интересно, почему с такой легкостью он у нас распространился? При чем настолько, что стоит только сказать "Я не праздную День Святого Валентина", я не знаю такого праздника", как тут же получишь "минус 100" в карму и прочие медальки отрицательного восприятия тебя социумом.

Почему он получил такую популярность, не смотря даже на то, что вроде бы возрождается интерес к исконной славянской культуре, ведь уже мало кто не знает о празднике Купала (Ивана купала - христианский славянский праздник, сделанный на основе древнего Купалы - языческого празднества)?
Может, дело в том, что для того, чтобы отмечать Купала, надо потрудиться? Хотя бы немного. Узнать историю, атрибутику праздника, найти людей, отмечающих его и/или стать таковым.
А с Валентином проще. Историю про священника, венчавшего гомосексуальные пары и за то наказанного мы слышим везде, открытки, плюшевые сердечки и прочую мишуру нам услужливо впаривают на каждом углу, остается только с облегчением слиться в экстазе с толпой.

Вот и шагает искусственно созданный праздник по нашим землям, шагает широко и уверенно. И начинают сомнения глодать, что вряд ли так же широко Купала будет отмечаться. Или, оно и к лучшему? Ведь так проще и легче. Сдаться на социокультурном уровне, чтобы чуть позже покориться и на уровне государства...

Любовь - это прекрасно. Это здорово. Отрицая День Святого Валентина, я не отрицаю это чувство, без которого жизнь становится однооброазным насыщением органики органикой. Просто Купала мне ближе. И честнее.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
TANKED_ROSE 21-02-2011-03:42 удалить
Я вот даже и не помню,когда Купалы то(((
А Валентина шибко не ображай - он не гомиков венчал)))
Кстати посмотрела наконец таки ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ.Какие обычаи,а танцы какие!!!И вчера БІЛИЙ ПТАХ С ЧОРНОЮ ОЗНАКОЮ.Музыка гуцульская очень нравится,а теперь и в танцы влюбилась.Такие сильные,сексуальные.
Вов-чик 21-02-2011-22:08 удалить
Июль. Летнее солнцестояние. Полуденное светило достигло самой высокой точки на небе и на некоторое время как бы застыло. Праздник Ивана Купалы один из самых мистических, с оттенками и нюансами древней эротики…

Празднуется он с 6 на 7 июля почти всеми славянскими народами. Иван Купала - день солнца и воды одновременно. Всё в это время наполняется чудодейственной силой, разговаривают между собой птицы, животные, растения. Особо тонким натурам удаётся прислушаться и понять их речь.


По уверениям магов в эту ночь особенно сильна энергетика неба и земли. И человек наполняется особенной силой, если погрузиться в медитацию, то можно увидеть своё будущее и даже загадать и построить его по собственному сценарию.

Для этого нужно остаться в комнате одному. Положить перед собой зеркало, поставить рядом чашу с водой и свечу, и смотреть на отражение огня в воде. После чего приступить к действу – отчётливо по мере возможности представить то, что вы хотите от жизни и поверить, что загаданное исполнится.

В ночь на Ивана Купала с места на место переходят деревья. Купание в этот день считается обязательным ритуалом, хотя в некоторых областях России считалось, что в этот же день справляет свои именины водяной и он не слишком дружелюбен по отношению к людям, плещущимся в его реках и озёрах.


Купальская ночь самая короткая в году, когда спать ни в коем случае нельзя. Бодрствует и всякая нечисть - ведьмы, русалки, колдуны, оборотни, домовые, водяные, лешие. Для того, чтобы защититься от всех этих непрошенных гостей, на порог дома и на окна клали ветки крапивы двудомной или жгучей.


Если вы не надеетесь на современные замки и сигнализацию, то попробуйте сорвать в ночь на Ивана Купалу цветки иван-да-марьи и разложить их по углам своей квартиры, ни один вор не перешагнёт порог вашего дома: брат с сестрой (жёлтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, чем и отпугнут непрошенных посетителей.


Травы, собранные в ночь на Ивана Купалу считались особенно целебными. В давние времена волхвы, кроме трав собирали и росу, купание в которой до сих пор считается действенным методом для приобретения красоты и молодости.

Наши бабушки кидали на росистую траву белую скатерть и потом либо отжимали из неё воду, либо просто заворачивались в ткань. Некоторые современные дамы с удовольствием собирают росу у себя на даче. Если насобирали много, то её можно хранить в холодильнике и умываться или добавлять по капле в утренний крем ещё не один день.


Все мы, помним Гоголевскую "Майскую ночь". Вот, примерно так наши не столь далёкие предки воспринимали чудеса, происходящие в колдовскую ночь на Ивана Купалу. С этим днём связано немало преданий и обычаев.

Одной из самых таинственных и устойчивых является легенда о цветке папоротника. Считается, что папоротник цветёт только раз в год, и цветок раскрывается всего на несколько мгновений в полночь, тот, кто успеет, а главное решится сорвать этот цветок, сможет видеть все клады, как бы глубоко под землёй они ни находились.
[350x256]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любовь - это прекрасно | Вов-чик - Дневник Вов-чик | Лента друзей Вов-чик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»