Любовь - это прекрасно
14-02-2011 22:08
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Ну, а как же, день такой, 14 февраля, про что еще писать.
Ведь это не просто праздник, а просто радующая душу тема. Вот просто бери и описывай День Святого Валентина на Руси под темой "Искусственное формирование социокультурного феномена".
Ну да, говорено уже о том, что праздник чуждый, привнесенный к нам извне. Более того, праздник, сделанный праздником фирмой, которая открытки делает (есть и такая версия, довольно правдоподобная).
Тут другое интересно, почему с такой легкостью он у нас распространился? При чем настолько, что стоит только сказать "Я не праздную День Святого Валентина", я не знаю такого праздника", как тут же получишь "минус 100" в карму и прочие медальки отрицательного восприятия тебя социумом.
Почему он получил такую популярность, не смотря даже на то, что вроде бы возрождается интерес к исконной славянской культуре, ведь уже мало кто не знает о празднике Купала (Ивана купала - христианский славянский праздник, сделанный на основе древнего Купалы - языческого празднества)?
Может, дело в том, что для того, чтобы отмечать Купала, надо потрудиться? Хотя бы немного. Узнать историю, атрибутику праздника, найти людей, отмечающих его и/или стать таковым.
А с Валентином проще. Историю про священника, венчавшего гомосексуальные пары и за то наказанного мы слышим везде, открытки, плюшевые сердечки и прочую мишуру нам услужливо впаривают на каждом углу, остается только с облегчением слиться в экстазе с толпой.
Вот и шагает искусственно созданный праздник по нашим землям, шагает широко и уверенно. И начинают сомнения глодать, что вряд ли так же широко Купала будет отмечаться. Или, оно и к лучшему? Ведь так проще и легче. Сдаться на социокультурном уровне, чтобы чуть позже покориться и на уровне государства...
Любовь - это прекрасно. Это здорово. Отрицая День Святого Валентина, я не отрицаю это чувство, без которого жизнь становится однооброазным насыщением органики органикой. Просто Купала мне ближе. И честнее.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote