• Авторизация


Без заголовка 18-04-2016 20:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Соккар Оригинальное сообщение

Ходьба - это путь к творчеству

http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/39440-issledovanie-vyyavilo-chto-khodba-uluchshaet-tvorcheskie-sposobnosti

На протяжении многих веков, великие мыслители инстинктивно начинали ходить для повышения творческого потенциала. Чарльз Диккенс регулярно ходил 30 миль в день, а философ Фридрих Ницше провозгласил: «Все по-настоящему великие мысли пришли в голову во время ходьбы».
И вот ученые решили исследовать это мнение с научной точки зрения. Влияние в целом не изучено, однако однозначно доказано, что в этом непроизвольном порыве есть смысл, так как пешие прогулки однозначно влияют позитивно на мышление и улучшают творческие способности.

Ученые из Стэнфорда исследовали, как влияет ходьба на дивергентное мышление. Оказалось, что работоспособность улучшается во время и сразу после прогулки. Эффект был одинаков, независимо от того, ходили участники в помещении, на улице или на беговой дорожке.
Сам процесс ходьбы, а ​​не окружающий пейзаж или интерьер имел ключевое значение для улучшения творческих способностей. Дэн Шварц, автор исследования и декан Стэнфордской высшей школы сказал, что когда мозг длительное время сосредоточен, без отдыха может снижаться продуктивность, так что ходьба в этом случае помогает ему отдохнуть.

Физические упражнения, как известно, улучшают настроение, то же самое относится и к ходьбе. Пока не ясно, имеют ли они такой же эффект как ходьба. Шварц подчеркивает, что активность должна быть нетребовательной, чтобы способствовать творческому импульсу.
Барбара Окли, профессор из Оклендского университета, написавшая книгу об эффективном обучении, которая включает в себя описание преимуществ ходьбы, утверждает, что мы делаем ошибку, полагая, что мы сосредоточены только на мышлении во время этого процесса. Ходьба позволяет немного встряхнуться организму, что положительно влияет на мышление.

P.S. Ходьба улучшает кровообращение, обмен веществ, зрение, мозговое кровообращение, память, работу сердце. Древние греки говорили: "Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!". Движение - это жизнь.
Но бег предпочтительнее для молодых. В зрелом возрасте ходьба даже лучше, она более естественна. И следует добавить: хочешь быть счастливым - каждый день посвяти ходьбе один час, а лучше два или три по желанию. Ходьба в вечернее время способствует хорошему сну.
Можно взять с собой ручку и записную книжку и записывать мысли, приходящие во время ходьбы. Это удивительный процесс, когда рождаются интересные идеи, станет тогда потребностью. С этого момента ты - уже другой человек, ставший на путь творчества. Удачи всем пешеходам!
[700x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Natic_l - Дневник Natic_l | Лента друзей Natic_l / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»