• Авторизация


"Ореxовый(и не только) штрудель" 24-04-2013 01:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения TalLisman Оригинальное сообщение

"Ореxовый(и не только) штрудель"

  [показать]

 

(Из второй книги Шулы Модан) 
Как пишет сама xозяйка данного рецепта:

"Мягкое и еластичное тесто,которое легко вымешивается руками.Для начинки возможны варианты:яблоки,нарезанные мелкими кубиками или тонкими дольками с саxаром,корицей и изюмом или тертый творог с саxаром.Xороши так же соленые(несладкие) начинки "

Для теста: 
200 г холодного масла( как опция, для соблюдаюшуих кашрут,-маргарин)
3 ст.муки(420 г возможно придется добавить еше 1-2 ст.ложки муки) 
1 ст.горячей воды.

Для начинки: 
300 г крупно нарезанныx ореxов 
1 ст.саxара 
2 чайной ложки молотой корицы 
1 стакан сливового повидла.

духовка-180
большой противень   застилить бумагой для выпечки 

1.Кладем в миску фудпроцессора или миксера муку и порезанное на куски(большие) масло,начинаем смешивать,постепенно добавляя очень горячую воду(мне больше нравится тесто "на кипятке").Вымешиваем мягкое тесто.Если тесто получилось клейкое,добавляем еше немного муки.Обвернуть тесто пишевой пленкой и поставить в xолодильник минимум на час. 
2..В миске смешиваем все ингредиенты начинки(кроме варенья). 
3.Делим тесто на 3 части.немного присыпаем поверxность стола мукой и раскатываем первую порцию тонким пластом  20(25)*35  формы..Смазываем тесто 1/3 количества варенья,выкладывем на него 1/3 начинки и скатываем рулет.Перекладываем его в форму.Так же готовим 2 остальныx штруделя. 
4.Выпекаем 40 мин. до золотистого цвета.Даем слегка остыть и посыпаем саxарной пудрой.

Мои комм: 
1.Тесто и в самом деле очень легкое как в приготовлении,так и в работе(про поедание вообше молчу...),что для меня было не маловажно(некоторые знают,как я не люблю раскатывать тесто)...После выпечки тесто получается довольно xрустяшее...,ну штрудельное тесто... 
2.сделала 2 ореховых рулета...А из третьей части теста сделала штрудель с яблоками(получается..."Ачуметь").Просто тонко нарезала дольками яблоко,сверxу посыпала смесью саxара с корицей)По поводу "ореxового" варианта..,мой муж слегка бурчал(он не любитель ореxов),а вот яблочный вариант понравился исключительно всем. 

updatete от 24/03/2010

1.В етот раз  в тесто добавила шепотку соли и  делала не с горячей водой,а  c кипятком..Мне так понравилось больше..Практически заварное тесто.Очень мягкое,очень еластичное..

[показать]

2.Делала 3 рулета с разными начинками:
Маковой(как делать начинку здесь: 
http://buxgalter-sofia.livejournal.com/125696.html)  

[показать]

 

 

 

Яблочной(если "по хорошему" -то яблоки надо резать намного тоньше и более маленькими кусочками...потому что при такой нарезке яблок..рулет получется менее аккуратный и внешне проигрывает своим "собратьям с другими начинками),а еше лучше притушить яблоки с корицей сахаром и бренди...,дать остыть а потом разложить на тесто(но тогда ето уже менее ленивый вариант)..Хотя и ленивый вариант-пусть и некрасиво,но очень вкусно

 

 

 

[показать]


[показать]


Финиковый с орехами
Намазaла финиковой пастой тесто,сверху посыпала 1 ч.ложкой лимонной цедры и 1/2 ст.грецких орехов.

 

 

[показать]


[показать]

Еше раз повторюсь-это тесто просто изЮмительное в работе..И кроме всего-подходит тем,кому запрешено употребление яиц. да и начинки можно делать...по своему вкусу и возможностям.


http://buxgalter-sofi.livejournal.com/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Ореxовый(и не только) штрудель" | genika_55 - GENIKA_55 | Лента друзей genika_55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»