• Авторизация


Корзиночки с белковой шапочкой 05-04-2012 17:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки Оригинальное сообщение

Корзиночки с белковой шапочкой



  •  



[600x422]

Сколько хозяек – столько рецептов песочного теста. Долго я искала «своё» и нашла. Предлагаю вашему вниманию рецептик песочных корзиночек. Тесто у них получается очень нежное и рассыпчатое. На вкус что-то между молочным коржиком и песочным пирожным.

 

Сложность приготовление: просто.

Время приготовления: 20 мин (подготовка), 25 мин (выпечка).

 

Итак, для приготовления данного десерта нам понадобится:

2 яйца, 1,5 стакан сахара, 1 пачка маргарина или сливочного масла, 2-3 столовые ложки кефира или  сметаны, разрыхлитель или сода, мука.

 

Для теста необходимо отделить желтки от белков (белки поставить в холодильник, чтоб были холодными).

[600x390]

Растереть желтки с 1 стаканом сахара и кефиром.

[600x401]

В это время поставить топиться маргарин или сливочное масло (достаточно сделать его мягким). Я обычно ставлю в микроволновку на самую маленькую мощность.

[600x419]

Кстати, хочу рассказать, как я выбираю маргарин. В этом продукте могут содержаться так называемые «трансгенные» жиры. В состав нормального, пригодного для еды маргарина входят: растительные жиры (просто, без всяких приставок), сливочное масло, могут быть ароматизаторы, красители и консерванты. Еще смотрю цену.

 

Далее мягкий маргарин добавляем к желткам с сахаром, всыпаем туда муку и разрыхлитель. Муки надо примерно 2,5 стакана. Я смотрю по консистенции: тесто должно отлипать от рук, но быть мягким и жирным.

[600x429]

[600x430]

Готовить корзиночки советую в силиконовых формочках, потому как после выпечки они будут очень рассыпчатыми и мягкими. Или же выпекать в обычных формочках, но перед тем как вынимать – дать пирожным остыть и постоять-подышать пару часов.

[600x415]

Формируем корзиночки и выкладываем начинку. У меня варенье. Я делаю специальное начиночное варенье: вишню и яблоко нарезаю кубиком и готовлю с сахаром, но без сиропа. Оно получается густое и не растекается в пирогах.

[600x431]

Ставим в духовку на 10 минут при температуре 190 градусов.

 

Пока десерт в духовке – взбиваем белки для безешных шапочек. Мой секрет таков: сначала взбиваю одни белки, вообще без сахара, пока они не превратятся в крепкую пену. И только после этого начинаю по чайной ложки добавлять сахар. На 2 белка – 0,5 стакана сахара, можно немного меньше, если вы не любите приторные десерты.

[600x438]

Достаем из духовки корзиночки и накрываем их белковыми шапочками.

[600x413]

В духовки снижаем температуру до 170 градусов и ставим корзиночки до подрумянивания безе (минут 10-15).

[600x409]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Корзиночки с белковой шапочкой | genika_55 - GENIKA_55 | Лента друзей genika_55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»