| утащила от сюда : http://www.passionforum.ru/posts/11245-shibori-uvidela-i-abaldela.html |
Девочки, увидела на Ярмарке Мастеров статью и не смогла глаз оторвать
Копирую текст и картинки
Пару месяцев назад я стала замечать работы зарубежных мастеров с применением какой-то интересной ткани… Выяснилось что это шелковая лента под название шибори (shibori англ.). Прошерстив интернет много информации не нашла, в основном под этим названием идет способ окраски натуральных тканей красителями индиго или в валянии, а вот про шелковую ленту почти ничего.
Шибори — японское слово, обозначает способ окраски, когда ткань сминают, завязывают, перекручивают и она неравномерно окрашивается разными оттенками, что дает огромный простор для творчества. Лента производится 100% вручную, никаких мелких производств — это в полном смысле «авторская работа», каждая лента отличается, просто невозможно сделать идеально одинаковый цвет.
Первой в украшениях с бисером применила ленту такой мэтр бисероплетения как Shery Serafini в конце прошлого года.
Так что будет много фото для вдохновения и не очень много информации.
Итак, колье
Кулончики — сердечки.
Это Вам для затравки)) Остальное смотрим тут
www.livemaster.ru/topic/863243-ukrasheniya-shibori...hendmejd?&inside=0&wf=