• Авторизация


Бонсай из ниток "травка" 26-11-2014 18:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения MonaLina Оригинальное сообщение

Автор МК Ольга73

ИСТОЧНИК

Доброго времени суток. рада всех видеть у себя в гостях!!! Сегодня хочу вам показать как я делаю деревья с применением ниток "травка". Кто заинтересовался приятного просмотра.

[520x347]

нам понадобится:

гипс
проволока
тряпка (ветошь)
гуашь
золотая акриловая краска
горшок
крючок для вязания
лак
ПВА
нитки "травка"
термопистолет
картон

[520x347]

Нарезаем проволоку на отрезки разной длины (она довольна твердая, но гнется хорошо: алюминий)
 
начинаем формировать ствол
 
вплетая новые отрезки
 
как то так
 
"корни" наматываем на камень и устанавливаем в горшок
 
Камень придаст тяжести горшку и устойчивости нашему дереву
 
Добавляем еще камней для экономии раствора
 
Заливаем наш горшок смесью алебастра и воды не доходя до краев 1 см.
 
Рвем нашу ветошь на полоски примерно 4 см шириной
 
И сворачиваем полоски в рулончики
 
У меня ушла наволочка (на фото часть)
 
Замачиваем наши рулоны в растворе ПВА С водой 2:1 соответственно
 
Чуть отжав начинаем наматывать на ствол
 
Формируем толщину нашего дерева. Толщину можете придавать чем угодно. Главное последний слой (перед гипсом) сделайте таким, чтобы он контактировал с гипсом (тряпка, бинт, лейкопластырь)
 
Отправляем сушиться
 
Разводим алебастр с ПВА 1:1
 
И обмазываем наш ствол
 

Вот так

[320x480]

Мокрой кистью сглаживаем неровности на еще влажном дереве
 

Гладенькое получилось

[320x480]

Сушим
 

Второй слой делаем так же

[520x347]

Сглаживаем неровности

26.
[320x480]

Сушим
на влажном дереве острым ножом ковыряем нашу "кору". У меня, когда я делала все первый раз, постоянно застывал гипс. Сейчас руку набила, все ок. Попробуйте наводить раствор маленькими порциями и кисточку время от времени мойте. А на счет прорисовки коры скажу следующее. Гипс довольно мягок. Когда сделаете свой третий слой, помойте дерево под струей воды, если схватилось крепко, можно пройтись наждачной бумагой средней или мелкой зернистости, сравнять неровности. После водных процедур гипс станет опять мягким он имеет свойство впитывать воду. И Вы можете спокойно ковырять кору. 
Делаем бороздки. Чем толще второй слой гипса, тем глубже бороздки.
 
Готово
 

Даем чуть подсохнуть и сухой щеткой снимаем излишки гипса

[520x347]

Можно помыть под струей воды (без фанатизма)

[520x347]

Сушим
 
Красим гуашью
 

Сушим

[320x480]

Покрываем лаком
 

сушим

[320x480]

[320x480]

после просушки красим черной гуашью

[520x347]

Стараемся чтобы во все бороздки попала гуашь

[320x480]

После того как гуашь высохла стираем выпуклые места чистой тряпочкой

[320x480]

Тряпку постоянно моем
Должно получиться так
 

Сушим и покрываем лаком

[320x480]

[320x480]

Заливаем наш горшок до краев жидким раствором алебастра с водой
 
Рисуем нашу "крону"
 

Примериваем к стволу, если надо подрезаем

[320x480]

Если все нравится вырезаем каждый фрагмент 5 раз

[320x480]

Так
 

Склеиваем между собой с помощью ПВА

[520x347]

Должен получиться такой "блинчик"

[520x347]

Ставим под гнет
Красим краской под цвет ниток
Я покрасила гуашью и покрыла лаком
 

Делаем отверстие

[520x347]

Через него будут проходить нитки так что дырочку делайте не маленькой но и не совсем большой, а то крона провалиться.

[520x347]

И обматываем или обвязываем наши "кроны" Попробую объяснить как обвязать Завязываем рабочую нить

[520x347]

Вставляем крючок в отверстие и вытягиваем рабочую нить
 

получилась петля

[520x347]

захватываем рабочую нить и протаскиваем через петлю, и так много раз

[520x347]

Получился плоский ежик. У меня на мое дерево ушло чуть больше мотка ниток. Моток кончился буквально на последнем блине. Так что на все дерево ушло довольно много ниток (да и дерево не маленькое) У меня есть проплешины (совсем маленькие), но они не бросаются в глаза, т. к. блины почти не отличаются от ниток по цвету. Так что сдвигайте нитки и наматывайте еще.
 

Ствол немного тонируем золотой акриловой краской сухой губкой

[320x480]

Получился золотой блеск

[320x480]

Наши кроны ежики крепим на дерево

[520x347]

Клеим на термо пистолет
 

И водружаем на место

[320x480]

[520x347]

[520x347]

Для масштаба, бутылка два литра
 
Буду рада если мой МК пригодится. Приглашайте глянуть ваши подобные работы. Всем удачи и вдохновения!!!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бонсай из ниток "травка" | Рыбка_Тая - Дневник Рыбка Тая | Лента друзей Рыбка_Тая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»