Связались у меня слонята. Мальчик и девочка. Слон – зверь теплолюбивый, а у нас зима, мороз… поэтому слонят утеплила шерстяными одёжками Светлого слоненка вязала из семеновской «Ольги», тёмного – из «Каролины».
Оба связаны крючком № 1,25.
Высота игрушки 8,5 см.
Условные обозначения.
х – столбик без накида (Сбн)
Т- полустолбик с накидом (Псн)
I - столбик с накидом (Ссн)
Сс – соединительный столбик
V – в одну петлю провязать 2 Сбн
VT – в одну петлю провязать 2 Псн
VI – в одну петлю провязать два Ссн
А - 2 Сбн провязать вместе
АТ – 2 Псн провязать вместе
Как читать описание.
Например «1р. 6х = 6 Сбн» - в первом ряду провязать 6 столбиков без накида.
В итоге, в провязанном ряду должно получиться 6 столбиков без накида (или шесть петель сверху по косичке).
Или «2х,v,3х,v,…и.т.» - вяжем в таком порядке: 2 Сбн, прибавление (2 Сбн в следующую петлю) 3 Сбн, прибавление и т.д
Все детали вяжутся по спирали. Первый ряд вяжется в кольцо амигуруми.
1р. 6х в кольцо амигуруми. = 6 Сбн. Кольцо не затягиваем. Поворачиваем работу. 2р. 2х, V (в одну петлю провязать хТ), V (в одну петлю провязать Тх), 2х.
Нить отрезать.
Деталь сшиваем по её длинной стороне, слегка захватив у сужающейся стороны.
Внутрь вставить кусочек проволоки.
Проволока должна быть в мере гибкой, чтобы её можно было легко согнуть плоскогубцами, но сложно пальцами.
Теперь можно делать утяжки для глазок.
Для каждого глаза своя утяжка.
1. Вкалываем иголку с прочной нитью в отверстие в нижней части головы, оставляем конец нити длиной примерно см. 7 (как при пришивании ручек-ножек). 2. Выкалываем иголку в месте, где будет в будущем бусинка, вновь вкалываем её через ниточку от того места, где вышла нить. 3. Выкалываем иголку снова в отверстии внизу головы. 4. Завязываем два конца нитей узлом, одновременно утягивая. Завязываем второй узел, фиксируя результат.
Одной такой процедуры может оказаться недостаточно.
Вы это увидите сами - углубление будет недостаточным.
Бусина должна в эту утяжку лечь как в гнездышко.
Тогда нужно повторить процедуру.
Повторный стежок в утяжке должен лечь на первый крестиком.
Концы нитей прячутся в отверстие в нижней части головы.
Отдельно нужно делать для каждого глаза для надёжности.
При утягивании нить может порваться, в этом случае вторая утяжка уцелеет.
По желанию можно слегка затонировать область глазок.
У меня затонированы тенями для век темно-серого цвета.
Пришиваем бусины. Желательно, тоже каждую своей нитью.
Чтобы глазки не сливались с общим фоном, вместо светлой фетровой подложки под глаз, предлагаю сделать нечто иное.
Давайте возьмем кусочек белой нити (примерно 0,5см. длиной).
В моём случае это «Снежинка», «Ирис» тоже подойдет.…Промажем этот кусочек клеем ПВА.
1р. 6х в кольцо амигуруми. = 6 Сбн 2р. 6V = 12 Сбн 3р. 6 раз (V,х) = 18 Сбн
Перед началом вязания 4-го ряда, нужно сделать1х для смещения ряда влево, чтобы подровнять вязание. Количество столбиков при этом останется тем же. 4р. 6 раз (2х, V) = 24 Сбн 5р.V, 5 раз (3х, V), 3х = 30 Сбн 6р. 2х, V, 5раз (4х,V), 2х = 36 Сбн 7р. 4Т,3I, 3Т, 18I, 6 Сс
Важно.
Во второй детали уха 7-ой яд вяжем зеркально, т.е. начинаем вязание с соединительных столбиков, заканчиваем 4 полустолбиками.
Перед тем как пришить уши, примеряем их к голове, так же как и глазки при помощи булавок. И так же вертим, рассматриваем со всех сторон. Должно быть ровно, откуда ни посмотри.
22р. 6 раз (А, х) = 12 Сбн 23р. 6А = 6 Сбн, Сс.
Нить отрезать, оставив длинный кончик для того, чтобы затянуть отверстие.
Вдеваем кончик нити в уголку и швом через край, поддеваем каждую петельку косички за переднюю стенку и стягиваем отверстие, сводя его на нет.
Нить закрепляем несколькими стежками на вершине детали, выводим иголку немного подальше в область спинки ил бока, нить отрезаем.
Таким же образом закрепляем нить и на деталях ручек и ножек.
1р. 6х в кольцо амигуруми = 6 Сбн 2р. 6V = 12 Сбн 3р. 6 раз (V, х) = 18 Сбн
Перед началом вязания 4-го ряда, нужно сделать1х для смещения ряда влево, чтобы подровнять вязание. Количество столбиков при этом останется тем же. 4р. 18х за столбик без накида предыдущего ряда (рельефный столбик).
Это нужно для того, чтобы переход от ступни к самой ноге был более угловатым.
Все детали готовы. Приступаем к сборке.
Для начала ручки, ножки и голову прикалываем булавками. На этом этапе слоненок уже должен самостоятельно стоять.
Теперь можно пришивать.
Для сшивания деталей необходимо использовать очень прочную нить.
Я сшиваю зубной нитью в два сложения. Сначала пришьем ручки и голову.
Шарнир нитью прокладываем справа налево (если смотреть на фото) в девять шагов.
1. Вкалываем иголку в туловище, в месте роста левой ручки. 2. Выкалываем в месте крепления головы 3. Зацепляем голову, за 2 Сбн. 4. Вновь вкалываем иголку в туловище, рядом с первым стежком (п.2) 5. Выкалываем иголку в месте крепления правой ручки. 6. Зацепляем за два Сбн ручку. 7. Вкалываем в туловище 8. Продеваем туловище насквозь, выкалываем иголку в месте крепления левой ручки, рядом с самым первым стежком. 9. Зацепляем левую ручку за два Сбн.
Очень крепко затягиваем шарнир, завязываем на два узла.
Если показалось слабовато или одна ручка болтается, может голову надо поправить – повторить маневр.
Начинаем пришивать ножки. Принцип такой же, как и с ручками.
Так как слоник у вас стоит устойчиво, вкалываем иглу ровно в то место, где вколота булавка.
Остался предпоследний штрих – пупок и хвостик. У моего слоненка это взаимосвязанные части тела
Втыкаем иголку в месте роста хвоста, выкалываем в месте пупка.
Нить до конца не протягиваем, оставляем длинный хвостик.
А вот последним штрихом будут фетровые вставки в ушки.
Нам понадобится розовый фетр. Предварительно вырезаю деталь из бумаги, примеряю в ушко.
Если меня все устраивает, обвожу трафарет на бумаге, прикалываю бумагу с обведенными деталями к фетру и вырезаю прямо по бумаге и по фетру одновременно.
Только так у меня получаются ровными края фетровых деталей.
Ноготки для ножек так же вырезаем из розового фетра.
Я это делаю на глазок, просто вырисовывая их по фетру ножничками.
Её платьице-пальтишко - это тема для отдельного сообщения.
Обещаю – расскажу и покажу. Сейчас пока только похвастаюсь
Капюшон на платье – специально для ушастых девчонок…