Описание жирафика. Вот такого
Описание мое первое, не совсем стандартное, потому как петли в рядах я считала, только пока прибавки делала. и, если совсем честно, иногда забывала записывать, возвращалась потом.. в общем,я старалась, но ляпы - возможны, за них заранее прошу прощения если что - пишите здесь, в комментах, будем вместе исправлять. С готовой игрушкой можете делать, что хотите просьба - не забывать указывать автора)
Итак, начнем..
нить - тело и все прочее, кроме мордочки и копыт - Пехорка, Кроссбред Бразилии (весьма поэтично), шерсть "меринос" и акрил - по 50%. мордочка и копытца - YarnArt Lily, 100% хлопок. и проволока медная в оболочке (достаточно тонкая)
Условные обозначения:
СБН - столбик без накида
приб - 2 столбика без накида в одну петлю
уб - 2 столбика без накида, провязаных вместе
примечание: начало каждого ряда лучше помечать маркером (потом пригодится)
ГОЛОВА:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб* 6 = 12
3. (приб, 1 сбн)* 6 = 18
4. (приб, 2 сбн)* 6 = 24
5. (приб, 3 сбн)* 6 = 30
6. (приб, 4 сбн)* 6 = 36
7. (приб, 5 сбн)* 6 = 42
8-9. прямо
10. (5 сбн, убавка) - до конца ряда
11. прямо
12. (4 сбн, убавка)
13. прямо
14. (3 сбн, убавка)
15-18. прямо
19. меняем цвет нити. с 19 по 24 - прямо
20. (4 сбн, убавка)
21. (3 сбн, убавка)
22. (2 сбн, убавка)
23. (1 сбн, убавка)
оставляем нить длиной около 20 см.
ТЕЛЬЦЕ:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб* 6 = 12
3. (приб, 1 сбн)* 6 = 18
4. (приб, 2 сбн)* 6 = 24
5. (приб, 3 сбн)* 6 = 30
6. (приб, 4 сбн)* 6 = 36
7. (приб, 5 сбн)* 6 = 42
8. (приб, 6 стбн)* 6 = 48
9-11. прямо
12. (6 сбн, убавка) - до конца ряда
13. прямо
14. (5 сбн, убавка)
15-17. прямо
18. а теперь вспомним про маркер знаем где наш ряд начинается. в этом ряду я складываю деталь пополам. в начале ряда делаю две убавки, вяжу прямо до сгиба (это середина детали) -тут еще две убавки и до конца ряда - прямо.
19. прямо
20. (6 сбн, убавка)
21. прямо
22. от начала ряда: 7прибавок, далее до конца ряда - прямо
23. 2 сбн, 8 приб, далее - прямо
24. прямо
25. (6 сбн, убавка) - до конца ряда
26. (5 сбн, убавка)
27. (4 сбн, убавка)
28. (3 сбн, убавка)
29. (2 сбн, убавка)
30. (1 сбн, убавка)
оставляем нить длиной около 20 см
НОГА ПЕРЕДНЯЯ:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб*6 = 12
3. (приб, 1 сбн)* 6 = 18
4. (приб, 2 сбн)* 6 = 24
5. (приб, 3 сбн)* 6 = 30
6. 30 сбн - за заднюю дугу петли
7. в обе дуги - прямо (30 сбн)
8. меняем нить. уб, 2 сбн
9. делаем еще убавки, чтобы в итоге в ряду осталось 10 сбн
10-27. прямо
28. начинаем вязать коленку. 10 приб, то есть прибавка в каждую петлю (20)
29. прямо.
30. 10 уб. (должно остаться 10 сбн)
31-33. прямо
34. вновь - деталь пополам (от маркера прямо -до сгиба - середины детали). делаем 1 приб, далее - прямо, до конца ряда
35. прямо до того места, где делали прибавку. в каждый сбн приб -провязываем по 2 сбн. до конца ряда - прямо.
36.-37. прямо
38. прямо до сгиба - 1 приб - до конца ряда прямо
39-41. прямо
оставляем нить длиной около 20 см.
ЗАДНЯЯ НОЖКА:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб*6 = 12
3. (приб, 1 сбн)* 6 = 18
4. (приб, 2 сбн)* 6 = 24
5. (приб, 3 сбн)* 6 = 30
6. 30 сбн - за заднюю дугу петли
7. в обе дуги - прямо (30 сбн)
8. меняем нить. уб, 2 сбн
9. делаем еще убавки, чтобы в итоге в ряду осталось 10 сбн
10-30. прямо
31. начинаем вязать коленку. 10 приб, то есть прибавка в каждую петлю (20)
32. прямо.
33. 10 уб. (должно остаться 10 сбн)
34-35. прямо
36. вновь - деталь пополам (от маркера прямо -до сгиба - середины детали). делаем 1 приб, далее - прямо, до конца ряда
37. прямо до того места, где делали прибавку. в каждый сбн приб - провязываем по 2 сбн. до конца ряда - прямо.
38. прямо
39. в начале ряда 2 приб, прямо до сгиба (середины детали) -там 2 приб.и до конца ряда - прямо
40. 1 приб в начале ряда, прямо до сгиба, 2 приб, до конца ряда - прямо
41-43. прямо
оставляем нить длиной около 20 см
ШЕЯ:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб*6 = 12
3. (приб, 1 сбн)* 6 = 18
4. (приб, 2 сбн)* 6 = 24
5. 24 сбн - за заднюю дугу петли
6-7. прямо
8. 1 уб в начале ряда, прямо до сгиба - уб - прямо до конца ряда (дальше буду просто писать - 2 уб)
9. прямо
10. 2 уб.
11. прямо
12. 2 уб.
13. 2 уб.
14-17. прямо
18. 2 уб.
19-21. прямо
22. 2 уб.
23-24. прямо
25. 2 уб.
26-29. прямо
30. 2 уб.
31-33. прямо
34. 2 уб.
35-44. прямо
45. 1 уб. в начале ряда
46. прямо
оставляем нить длиной около 20 см
РОЖКИ:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб*6 = 12
3. прямо
4. (1 сбн, уб) - до конца ряда
оставляем нить длиной около 20 см
УШКИ:
как вяжу ушки - не писала, каждый раз по-разному. можно так:
1. 2 вп, 6 стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо
2. Приб*6 = 12.
будете пришивать - сделайте защип в основании ушка, чтобы придать ему соответствующую форму.
теперь набиваем головушку, ножки (только копытца), тельце, рожки. вначале не очень плотно, чтобы можно было вставить проволоку.
оформляем мордашку. вставляем каркас (вот чудный МК). делаю примерно так же, только у меня проволока в оболочке, я ее дополнительно ничем не обматываю.
пришиваем все части тела.
Жирафа готова
фоток самого процесса нет. может, когда-нибудь сподоблюсь, но точно не скоро
P.S. Буду рада вашим - приносите в гости