АВТОР: Leonardeska
Слова автора!
Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие (и вот сегодня вечером меня "осенило".. спешу поделиться своим "изобретением"
Сперва на ленте определяю с какой стороны она распускается, размечаю (кладу линейку на край стола и по ней отмеряю), разрезаю, оплавляю "верх" - сторону с которой не распускается. На фото видно что один край более "жатый" - он получается слева
начинаю распускать, появляется вот такой "хвостик"
его надо выдернуть
до оплавленного края, обрезаю, подплавляю зажигалкой, чтобы не пушился
а теперь самое интересное: нить утка заправляем в шпульку и в намотку шпулек на швейной машинке! Кстати еще и нитки для машинной вышивки получаються. Но СТОЛЬКО их мне не нужно, а шпулька заполняется очень быстро... разматывать ее приходиться. Конечно, получилось класное развлечение для кошки, но время, время!
Закрепляю вокруг штырька полоску бумаги и начинаю наматывать нить на нее, сперва немного неудобно (бумагу пришлось придерживать), но это только пока нить не прижмет ее достаточно плотно к штырьку
результат
Чтобы распустить пять метров ленты (ширина 5 см), мне потребовалось меньше полутора часов (учитывая ошибки первого опыта и попутное фотографирование процесса)