Это цитата сообщения
Galo4ka1208 Оригинальное сообщение
Автор Марыся Семицвет
[показать]
Считаю своим долгом предупредить о нескольких вещах:
во-первых, чтоб самодельные шплинты более-менее жёстко стали на своё место в вашем изделии, нужно потренироваться закручивать усики не один и не два раза (впрочем, это справедливо и для готовых шплинтов);
во-вторых, даже при хорошем вашем навыке, самодельные шплинты будут слабее, чем покупные;
в-третьих, лично я перестала использовать самодельные шплинты, покупаю, радуюсь, наслаждаюсь процессом и результатом, но, благодаря тому, что начинала я, всё-таки, с самодельных, я лучше почувствовала принцип и особенности этого вида соединений;
в-четвёртых, никакой экономии средств вы не добьётесь, путём использования самопала в работе, сэкономите только в момент обучения.
Поехали!
Как выглядит шплинт в идеале? Вот так
[показать]
А к нему ещё диски и шайбочки
[показать]
В обычном Т-образном шплинтовом соединении участвуют один шплинт, два диска, две шайбочки. Размеры и диаметры подбираются в соответствии с размерами вашего изделия. На эту тему есть прекрасные материалы, если нужно, легко их отыщите через поисковые системы.
Для этого вам понадобится пластиковая банка из-под селёдки, ножницы, стальная проволока сечением не менее 1 мм, но не более 1,5 мм, маникюрные ножницы, круглогубцы, дальше ещё страшнее слова - кусачки или бокорезы. А, ещё циркуль! Сорри, на фото забыла его добавить..
[показать]
Собственно, от банки понадобится только крышка, ну в крайнем случае, если банка из плотного пластика, то можно использовать дно. Крышки обычно плотнее, но и среди них бывают не очень пригодные для наших целей, а именно слишком мягкие, гнущиеся. Нам же нужно, чтоб пластик был плотным и хорошенько держал форму. Кстати сказать, для этих целей, думаю можно использовать переплётный картон, или любой, склеенный в несколько слоёв. Толщина должна быть не менее 1,5 мм, но не более 3 мм..
[показать]
Рисуем на крышке круг при помощи циркуля. Оставляем хороший след от остренькой ножки циркуля.
[показать]
Вырезаем
[показать]
Легонько обрабатываем пилкой или наждачкой.
Края дисков из картона можно обработать клеем, например, Момент, чтоб не "кошлатились".
[показать]
Толстой иголкой прокалываем центр
[показать]
Вставляем в дырку маникюрные ножнички и вращательными движениям расширяем дырку до размера 3-4 мм.
[показать]
.
[показать]
Берём кусок проволоки примерно 10 см и круглогубцы. Кстати, если есть возможность использовать проволоку не круглого сечения, а расплющенную, то лучше её, толщиной 1,5-2,5 мм. Но обязательно стальную - она достаточно упругая и жёсткая для наших целей. Знаю, что бывает такая "плоская" проволока, но мне она не попадалась, поэтому, показать вам не могу.
[показать]
Отступаем от края примерно 5 см и сгибаем проволоку. Смотрите на фото
[показать]
Максимально сжимаем ушко
[показать]
На расстоянии примерно 5 мм от сгиба, выворачиваем короткий конец по углом 90 градусов, как показано на фото
[показать]
Всю процедуру повторяем со вторым концом проволоки.
Сгибаем, как показано на фото
[показать]
Максимально прижимаем ушко (на следующем фото конструкция перевёрнута, надеюсь это понятно
[показать]
Отгибаем второй конец проволоки на 90 градусов.
[показать]
Отмеряем нужную длину и откусываем проволоку.
Один конец всегда длиннее. Это, чтоб закручивать было удобнее.
Круглогубцами хорошенько обжимаем всю конструкцию, делаем её максимально сжатой.
Тут не плохо попросить помощи у мужчин.
Шайбочки, конечно, придётся купить в магазине крепежа.
Главное, чтоб отверстие у них было не больше 3-4 мм. На фото не правильная шайбочка.
Я её надела, для наглядности.
Ну а дальше, всё, как учили.
Тут тоже нужна шайбочка, диаметром побольше, чем первая, но с такой же маленькой дыркой по центру.
Для конкретного изделия вы отмеряете подходящую длину усиков шплинта и у вас не будет таких завитушек, как на фото. У меня усики оказались длинноваты. Но на механизм это не влияет, даже в таком виде шплинт исполняет свои функции вполне исправно.