• Авторизация


МК от fljuida по декупажу подсвечника с солевым нанесением салфеточки 16-08-2014 11:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

[показать]

1. Добрый день! Здесь Вы можете посмотреть мастер-класс по декупажу этого подсвечника с интересной  "без складочной " техникой солевого нанесения салфеточки на фольговую поверхность, вместо привычной поверхности, прокрашенной грунтом.

[показать]

2. Для работы нам понадобятся :

сам подсвечник

салфеточка

фольга.клей для декупажа.

соль,вода в пульверизаторной  бутылочке

водный лак 

утюг, фен

краски акриловые (золото, бронза, перламутр и контуры золотые)

ну и конечно хорошая музыка и прекрасное настроение

[показать]

3. А вот и сам мастер-класс:                                 

Начнём с салфеточки!       

Её надо подготовить для облегчённого наклеивания на поверхность.

Для этого  проутюжим её сначала с изнаночной стороны.

Затем  надо побрызгать её раствором соли с водой (на 100 мл. 2 чайные ложечки соли) с отдалённого расстояния (сначала совсем немножко, как пылью) А начинать утюжку надо с кромки, чтобы не растянуть серединку, ведь под действием воды салфеточка растягивается, поэтому, начиная с кромочки, мы растянем сначала её (менее податливую растяжке) Лучше несколько раз попрыскать и отутюжить. Если при утюжке образовалась складочка, то  немного поводите по ней мокрой рукой и ещё раз погладьте.

Что нам это даёт?

во  первых - прочность салфеточки,

во вторых - под действием утюга и воды она уже растянется, что облегчит нам наклеивание её на поверхность.

Ещё об одном секрете наклеивания салфеточки смотрите по ходу МК

[показать]
4.
[показать]
5. От утюжки с солью салфеточка становится жёстче и прекрасно сама отходит от остальных двух слоёв. Вы ведь знаете, как иногда салфеточки не хотят отслаиваться.
[показать]
6. Теперь приступим к самому подсвечнику.

Промажем сначала его водным лаком и просушим феном. Намазав (после просушки) следующий слой лака, наклеим осторожненько обычную пищевую фольгу! Учтите, она очень реагирует на царапки, поэтому разглаживать её лучше мягкой фланелькой (для небольшой жёсткости я проложила внутрь полумягкий пластиковый шпатель (этот красненький шпатель есть на одной из фоток  ниже). И плавными движениями начинаем свою медитацию под музыку. Фольга прекрасно разглаживается и пока клей под ней мокрый - она может перемещаться - это и плюс, и минус. Просто это надо учитывать.

Мы можем подвинуть фольгу, если она  не так легла, но и помните, что при разглаживании она может сместиться.

Чем же нам поможет фольга? Прежде всего не надо грунтовать поверхность и потом шкурить, а самое главное - она даёт глубину и свет! Это потрясающий эффект! На фото не так видно этот свет изнутри. Но поверьте мне на слово.

[показать]
7. Для удобства и сохранности я лаки переливаю в пластиковые баночки, т.к если вы открыли металлическую баночку, то она уже не герметична и в неё просачивается воздух, а соответственно появляется плёнка, которая нам совершенно не нужна.
[показать]
8. Теперь настал черёд  для нашей крепенькой салфеточки:

Разложив её на поверхности  мы ещё раз попрыскаем на неё солевым раствором - она станет мокренькой, и сухой веерной кисточкой начнём её разглаживать...

Кисточку надо держать под наклоном и плавно водить ею по салфеточке.

Даже если в процессе работы у вас образовалась складочка, то вы легко можете  приподнять салфеточку и подтянуть по направлению к внешней стороне.

Мокрая солевая салфеточка прекрасно разгладилась и готова к принятию лака (или клея).

Теперь наносить лак не составит никакого труда!

Как Вы знаете - намазывать надо несколько слоёв  с просушкой.

[показать]
9.
[показать]
10. Под основной картинкой я наклеила фрагменты от другой салфеточки. Замысел автора. И на этом этапе можно сделать "обрезание " всего ненужного. Лучше строительным ножом, а не ножницами.
[показать]
11. Ну а дальше займёмся декорированием:

Для этого  в 3 раза сложенные полосочки салфеточки прыскаем нашим чудодейственным солевым раствором и скручиваем мокрую полосочку под наклоном (как для газетного плетения).

Из этих жгутиков  формируем декор, наклеивая на лак или клей.

[показать]
12.
[показать]
13.
[показать]
14. Так как подсвечник мне захотелось сделать с намёком на викторианскую эпоху, то, вооружившись золотыми контурами, я начала ваять всякие кренделябры.

После просушки феном оттеняем битумным лаком, намазывая его на выступающий декор. Немного обождав, стираем верхний слой.

Бумажные жгутики тоже получили хорошую порцию битума после бронзово-золотого макияжа.

Также битумом я промазала грани стекла.

Так как контур был достаточно жидкий, то он не удержал ту форму, которую я ему создавала и немного растёкся. Ничего страшного, вооружившись следующим контуром, с немного другим оттенком золота  и более тонким наконечником я сверху ещё наваяла.

Эта двухслойность только улучшила эти завитки и сделала их даже интересней.

На этой картинке ещё как было, а на следующей уже в преображённом виде.

[показать]
15. Этими красками я окрашивала жгутики и тонировала битумом.
[показать]
16. Ну как, заметна разница?
[показать]
17.
[показать]
18.
[показать]

Ну вот и весь мастер-класс. Не бойтесь экспериментировать и помните, что даже неудачное исполнение - это опыт, без которого не обойтись! Спасибо, что были со мной. Удачных Вам претворений  и прекрасного состояния души.

Если Вы хотите посмотреть и другие мои мастер-классы, то  загляните в  мастерская fljuida

А описание интересных техник и красивые работы мастериц Вы можете посмотреть у меня в дневнике

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МК от fljuida по декупажу подсвечника с солевым нанесением салфеточки | Рыбка_Тая - Дневник Рыбка Тая | Лента друзей Рыбка_Тая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»