1. Добрый день! Здесь Вы можете посмотреть мастер-класс по декупажу этого подсвечника с интересной "без складочной " техникой солевого нанесения салфеточки на фольговую поверхность, вместо привычной поверхности, прокрашенной грунтом.
[показать]
2. Для работы нам понадобятся :
сам подсвечник
салфеточка
фольга.клей для декупажа.
соль,вода в пульверизаторной бутылочке
водный лак
утюг, фен
краски акриловые (золото, бронза, перламутр и контуры золотые)
ну и конечно хорошая музыка и прекрасное настроение
[показать]
3. А вот и сам мастер-класс:
Начнём с салфеточки!
Её надо подготовить для облегчённого наклеивания на поверхность.
Для этого проутюжим её сначала с изнаночной стороны.
Затем надо побрызгать её раствором соли с водой (на 100 мл. 2 чайные ложечки соли) с отдалённого расстояния (сначала совсем немножко, как пылью) А начинать утюжку надо с кромки, чтобы не растянуть серединку, ведь под действием воды салфеточка растягивается, поэтому, начиная с кромочки, мы растянем сначала её (менее податливую растяжке) Лучше несколько раз попрыскать и отутюжить. Если при утюжке образовалась складочка, то немного поводите по ней мокрой рукой и ещё раз погладьте.
Что нам это даёт?
во первых - прочность салфеточки,
во вторых - под действием утюга и воды она уже растянется, что облегчит нам наклеивание её на поверхность.
Ещё об одном секрете наклеивания салфеточки смотрите по ходу МК
[показать]
4.
[показать]
5. От утюжки с солью салфеточка становится жёстче и прекрасно сама отходит от остальных двух слоёв. Вы ведь знаете, как иногда салфеточки не хотят отслаиваться.
[показать]
6. Теперь приступим к самому подсвечнику.
Промажем сначала его водным лаком и просушим феном. Намазав (после просушки) следующий слой лака, наклеим осторожненько обычную пищевую фольгу! Учтите, она очень реагирует на царапки, поэтому разглаживать её лучше мягкой фланелькой (для небольшой жёсткости я проложила внутрь полумягкий пластиковый шпатель (этот красненький шпатель есть на одной из фоток ниже). И плавными движениями начинаем свою медитацию под музыку. Фольга прекрасно разглаживается и пока клей под ней мокрый - она может перемещаться - это и плюс, и минус. Просто это надо учитывать.
Мы можем подвинуть фольгу, если она не так легла, но и помните, что при разглаживании она может сместиться.
Чем же нам поможет фольга? Прежде всего не надо грунтовать поверхность и потом шкурить, а самое главное - она даёт глубину и свет! Это потрясающий эффект! На фото не так видно этот свет изнутри. Но поверьте мне на слово.
[показать]
7. Для удобства и сохранности я лаки переливаю в пластиковые баночки, т.к если вы открыли металлическую баночку, то она уже не герметична и в неё просачивается воздух, а соответственно появляется плёнка, которая нам совершенно не нужна.
[показать]
8. Теперь настал черёд для нашей крепенькой салфеточки:
Разложив её на поверхности мы ещё раз попрыскаем на неё солевым раствором - она станет мокренькой, и сухой веерной кисточкой начнём её разглаживать...
Кисточку надо держать под наклоном и плавно водить ею по салфеточке.
Даже если в процессе работы у вас образовалась складочка, то вы легко можете приподнять салфеточку и подтянуть по направлению к внешней стороне.
Мокрая солевая салфеточка прекрасно разгладилась и готова к принятию лака (или клея).
Теперь наносить лак не составит никакого труда!
Как Вы знаете - намазывать надо несколько слоёв с просушкой.
[показать]
9.
[показать]
10. Под основной картинкой я наклеила фрагменты от другой салфеточки. Замысел автора. И на этом этапе можно сделать "обрезание " всего ненужного. Лучше строительным ножом, а не ножницами.
[показать]
11. Ну а дальше займёмся декорированием:
Для этого в 3 раза сложенные полосочки салфеточки прыскаем нашим чудодейственным солевым раствором и скручиваем мокрую полосочку под наклоном (как для газетного плетения).
Из этих жгутиков формируем декор, наклеивая на лак или клей.
[показать]
12.
[показать]
13.
[показать]
14. Так как подсвечник мне захотелось сделать с намёком на викторианскую эпоху, то, вооружившись золотыми контурами, я начала ваять всякие кренделябры.
После просушки феном оттеняем битумным лаком, намазывая его на выступающий декор. Немного обождав, стираем верхний слой.
Бумажные жгутики тоже получили хорошую порцию битума после бронзово-золотого макияжа.
Также битумом я промазала грани стекла.
Так как контур был достаточно жидкий, то он не удержал ту форму, которую я ему создавала и немного растёкся. Ничего страшного, вооружившись следующим контуром, с немного другим оттенком золота и более тонким наконечником я сверху ещё наваяла.
Эта двухслойность только улучшила эти завитки и сделала их даже интересней.
На этой картинке ещё как было, а на следующей уже в преображённом виде.
[показать]
15. Этими красками я окрашивала жгутики и тонировала битумом.
[показать]
16. Ну как, заметна разница?
[показать]
17.
[показать]
18.
[показать]
Ну вот и весь мастер-класс. Не бойтесь экспериментировать и помните, что даже неудачное исполнение - это опыт, без которого не обойтись! Спасибо, что были со мной. Удачных Вам претворений и прекрасного состояния души.
Если Вы хотите посмотреть и другие мои мастер-классы, то загляните в мастерская fljuida
А описание интересных техник и красивые работы мастериц Вы можете посмотреть у меня в дневнике