Слова автора! Предлагаю сегодня мастер-класс по декупажу ПРЯМО НА стекло.
обратная сторона... здесь видно, что салфетка лежит сразу на стекле, без подкраски чем-либо.
засекаем время - 10 час 22 мин
достаем стакан, салфетку, разведеный ПВА 1:1
вырезаем нужный нам фрагмент... если вырезать, то удобней вырезать из салфетки с не разделеными слоями... если вырывать фрагмент, то лучше (удобней) из одного слоя салфетки... в данном случае я вырезаю.
мы ж настоящие ХОМЯКИ, все отрезки тоже пойдут в дело... закидываем их в баночку к другим отрезкам, которые ждут своего времени, что бы превратиться в папье-маше.
наносим наш фрагмент на стакан... ПВА не жалеем.
сушим ХОРОШЕНЬКО... это важно... я сушу промфеном.
достаем лаки для ногтей... кисточку, как можно тоньше, синтетическую... у меня специальная для арт дизайна ногтей... и обязательно разбавитель лаков для ногтей.
разводим в стеклянной (именно в стеклянной) баночке разбавитель и лак и наносим первые штрихи нашего салфеточного рисунка.
далее нам нужен розовый цвет... наводим то, что нам нужно.
наносим розовый
существуют в продаже такие вот лаки для ногтей, специально идут с тонкими кисточками
здесь видно, что слой ПВА мы все еще НЕ УБИРАЕМ
остаточки лака сливаем в пузырек, они нам не раз еще пригодятся
достаем цапон лак и наливаем его в нашу (уже очищенную от лака для ногтей баночку) на самое донышко
здесь видно что лака налито только-только донышко закрыть... цапон лак очень экономичен... запах не сильный... кисточку лучше брать синтетическую... от натуральной много волосков и она потом будет ни для чего не пригодной (в смысле сразу на выброс)... так что берем синтетику
покрываем поверх ПВА края нашего рисунка... наносим лак так, чтобы кисточка с лаком ложилась в половину на стекло, в половину на рисунок... тем самым мы закрепляем нашу салфеточку
здесь видно наши старания
так же, как и цаплаком, края салфетки можно пройтись и закрепить лаком для ногтей
покрываем лаком весь фрагмент салфетки... лак сильно растекается, поэтому аккуратненько
весь лак из банушки я вымазала на нашу салфеточку... получилось слоев пять... это я к тому, что лак экономичен... и ложится тонко... вообще обычно 2-3 слоя хватает "за глаза"
кисточку очищаем об любую бумажку... смазываем остатки лака... и убираем до следующего использования... с натуральной щетиной так не поступишь, ее только мыть в специальном составе... лично я не знаю в чем
достаем ватные диски... водичку
и убираем ПВА
во, ни следочка от ПВА не осталось
ближе
и фиксирум время нашей работы - 11 часов 27 минут