Итак, нам понадобятся:
- прозрачная стеклянная тарелка
- кружевная бумажная салфетка
- спирт или водка для обезжиривания
- контур по стеклу
- акриловые краски
-з амедлитель высыхания
- бумажные салфетки
- акриловый лак
- 2-х шаговый кракелюр (у меня первый шаг кракелюра маймери 753 + гуммиарабик)
- золотая поталь
- порошок для затирки трещин-пурпурина
- шпатлевка по дереву
Моем и обезжириваем тарелочку. Кружевную салфетку прикладываем с обратной стороны тарелки и закрепляем 2-х сторонним скотчем.
Берем контур (у меня акриловая контурная паста Золото Маджестик) и обводим с лицевой стороны тарелки нужные нам линии.
Снимаем салфетку и смотрим, что у нас получилось.
Смешиваем на палитре красную и черную краски и добавляем замедлитель высыхания. Комкаем бумажную салфетку.
Берем кусочек спонжа и наносим краску с замедлителем на бортики тарелки.
Сразу же берем нашу скомканную салфетку, и сильно прижимая, чпокаем ею по тарелке
Смотрим, что у нас получилось с лицевой стороны.
Видим, что залезли за контур. Но это не беда! Берем палочку выручалочку, в нашем случае зубочистку и легко соскребаем лишнюю краску
Покрываем тарелку не водным акриловым лаком из баллончика.
После сушки приступаем к нанесению кракелюра. Мой любимый 2-х шаговый кракелюр, который получается ВСЕГДА, это кракелюр с гуммиарабиком. В данной работе в качестве 1 шага я использовала Маймери 753. Наносим и ждем 30 минут. Состав из белого становится прозрачным.
Затем наливаем немного гуммиарабика и хорошо растираем ладонью до тех пор, пока рука не перестает скользить. Гуммиарабик я использую в виде порошка (эконом вариант), который развожу водой до нужной консистенции. Здесь имеет место закономерность, чем гуще раствор гуммиарабика, тем крупнее будут трещинки. Мне хотелось получить трещинки среднего размера и я развела порошок в соотношении 1:1. (1 столовая ложка порошка + 1 столовая ложка воды). Не использованный раствор надо хранить в холодильнике.
Растираем и ждем появления трещинок. Особо торопливые могут помочь феном
Трещинки появляются прямо на глазах, издавая при этом забавные звуки, как будто что-то щелкает
Когда трещинки достигают нужного для нас размера, затираем их порошком пурпурины.
Порошок очень хорошо прилипает к 1 шагу этого состава и поэтому можно сразу идти смывать гуммиарабик. Делаю это под струей воды, помогая рукой. Смыть надо очень хорошо, чтобы и следов от гуммиарабика не осталось, а то при нанесении водного лака остатки гуммиарабика могут свернуться. Когда смоете весь этот кисель, оставьте тарелку в не пыльном помещении до полного испарения воды.
После полного высыхания, покрываем акриловым лаком.
Распечатываем на рисовой бумаге понравившуюся картинку.
У меня принтер лазерный и дополнительных обработок распечатки не требуется. Поэтому, просто промазываю очень обильно саму распечатку и тарелку клеем ПВА и аккуратно пальцами выгоняю все пузыри, при этом не стараюсь выгнать из-под распечатки весь клей. При таком способе, распечатка очень хорошо приклеивается и не остается блестящих пятнышек.
Вот что получилось
Хорошо просушиваем и покрываем распечатку сначала акриловым лаком, а затем белой краской, для того, чтобы рисунок стал ярче.
Приступаем к золочению. Для этого используем листы потали. Поталь клеят на специальный клей-мордан. Но у меня он, к сожалению, закончился, и я с успехом применила вместо него 1-й шаг от кракелюрной пары Меймари 753
Ждем 30 минут, состав становится прозрачным. Накладываем листы потали и приглаживаем кистью. Мелкие кусочки золотишка не выбрасываем,а бережно собираем в баночку, они еще могут пригодится в будущем.
Клей я наносила кистью и здесь была моя ошибка. Когда я делаю кракелюр с этим составом, то обычно еще разглаживаю мокрым пальцем, чтобы убрать следы от кисти, а здесь поленилась, думала, что для наклеивания потали это не актуально. А вот и нет! При наклеивании потали получился «рубчик"
И этот "рубчик" стал, виден с лицевой стороны
Может в этом "рябчике" что-то и есть, но мне-то хотелось другого эффекта! И натура у меня такая, что никак не могу успокоиться, пока не получу того, что нужно. И поэтому я взяла другую тарелочку и повторила с ней все манипуляции. Только уже аккуратно разгладила состав пальчиками и приклеила поталь.
И получила желаемый результат
Но это не все! Нужно еще оформить заднюю часть тарелочки! Для этого берем акриловую шпатлевку и наносим на тарелку, рисуя пальцами замысловатые узоры.
Сушим, немного шкурим и покрываем акриловой краской
[600x713]
Легко проходим сухой кистью с золотой краской.
Не забываем про бортики
И покрываем лаком
Любуемся результатом.