• Авторизация


Мк - декупаж тарелочки от Егоровой Ирины 14-07-2014 05:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова Оригинальное сообщение

[показать]

Итак, нам понадобятся:

- прозрачная стеклянная тарелка

- кружевная бумажная салфетка

- спирт или водка для обезжиривания

- контур по стеклу

- акриловые краски

-з амедлитель высыхания

- бумажные салфетки

- акриловый лак 

- 2-х шаговый кракелюр (у меня  первый шаг кракелюра маймери 753 + гуммиарабик)

- золотая поталь

- порошок для затирки трещин-пурпурина

- шпатлевка по дереву

Моем и  обезжириваем тарелочку. Кружевную салфетку прикладываем с обратной стороны тарелки и закрепляем 2-х сторонним скотчем.

[635x520]

Берем контур (у меня акриловая контурная паста Золото Маджестик) и обводим с лицевой стороны тарелки нужные нам линии.

[635x510]

Снимаем салфетку и смотрим, что у нас получилось.

[635x517]

Смешиваем на палитре красную и черную краски и добавляем замедлитель высыхания. Комкаем бумажную салфетку.

[635x497]

Берем кусочек спонжа и наносим краску с замедлителем на бортики тарелки.

[635x528]

  Сразу же берем нашу скомканную салфетку, и сильно прижимая, чпокаем  ею по тарелке

[635x498]

  Смотрим, что у нас получилось   с лицевой стороны.

[635x558]

 Видим, что залезли за контур. Но это не беда! Берем палочку выручалочку, в нашем случае зубочистку и легко соскребаем лишнюю краску  

[635x476]

Покрываем тарелку не водным акриловым лаком из баллончика.

[576x768]

После сушки приступаем к нанесению кракелюра. Мой любимый 2-х шаговый кракелюр, который получается ВСЕГДА, это кракелюр с гуммиарабиком. В данной работе в качестве 1 шага я использовала  Маймери 753. Наносим и ждем 30 минут. Состав из белого становится прозрачным.

[596x768]

Затем наливаем немного гуммиарабика и хорошо растираем ладонью до тех пор, пока рука не перестает скользить. Гуммиарабик я использую в виде порошка (эконом вариант), который развожу водой до нужной консистенции. Здесь имеет место закономерность, чем гуще раствор гуммиарабика, тем крупнее будут трещинки. Мне хотелось получить трещинки среднего размера и я развела порошок в соотношении 1:1. (1 столовая ложка порошка + 1 столовая ложка воды). Не использованный раствор надо хранить в холодильнике.

[576x768]

Растираем и ждем появления трещинок. Особо торопливые могут помочь феном

[576x768]

Трещинки появляются прямо на глазах, издавая при этом забавные звуки, как будто что-то щелкает

[635x476]

Когда трещинки достигают нужного для нас размера, затираем их порошком пурпурины.

[591x768]

Порошок очень хорошо прилипает к 1 шагу этого состава и поэтому можно сразу идти смывать гуммиарабик. Делаю это под струей воды, помогая рукой. Смыть надо очень хорошо, чтобы и следов от гуммиарабика не осталось, а то при нанесении водного лака остатки гуммиарабика могут свернуться. Когда смоете весь этот кисель, оставьте тарелку в не пыльном помещении до полного испарения воды.

После полного высыхания, покрываем акриловым лаком. 

[572x522]

Распечатываем на рисовой бумаге понравившуюся картинку.

[600x726]

 У меня принтер лазерный и дополнительных обработок распечатки не требуется. Поэтому, просто промазываю очень обильно саму распечатку и тарелку клеем ПВА и аккуратно пальцами выгоняю все пузыри, при этом не стараюсь выгнать из-под распечатки весь клей. При таком способе, распечатка очень хорошо приклеивается и не остается блестящих пятнышек.

[576x768]

[635x554]

Вот что получилось

[635x608]

Хорошо просушиваем и покрываем распечатку сначала акриловым лаком, а затем белой краской, для того, чтобы рисунок стал ярче.

[635x505]

Приступаем к золочению. Для этого используем листы потали. Поталь клеят на специальный клей-мордан. Но у меня он, к сожалению, закончился, и я с успехом применила вместо него 1-й шаг от кракелюрной пары Меймари 753

[635x570]

Ждем 30 минут, состав становится прозрачным. Накладываем листы потали и приглаживаем кистью. Мелкие кусочки золотишка не выбрасываем,а бережно собираем в баночку, они еще могут пригодится в будущем.

[635x444]

Клей я  наносила кистью и здесь была моя ошибка. Когда я делаю кракелюр с этим составом, то обычно еще разглаживаю мокрым пальцем, чтобы убрать следы от кисти, а здесь поленилась, думала, что для наклеивания потали это не актуально. А вот и нет! При наклеивании потали получился «рубчик"

[635x476]

И этот "рубчик" стал, виден с лицевой стороны

[600x684]

Может в этом "рябчике" что-то и есть, но мне-то хотелось другого эффекта! И натура у меня такая, что никак не могу успокоиться, пока не получу того, что нужно. И поэтому я взяла другую тарелочку и повторила с ней все манипуляции. Только уже аккуратно разгладила состав пальчиками и приклеила поталь.

[621x600]

И получила желаемый результат

[630x600]

Но это  не все! Нужно  еще оформить заднюю часть тарелочки! Для этого берем  акриловую шпатлевку и наносим на тарелку, рисуя пальцами замысловатые узоры.

[562x768]

  Сушим, немного шкурим  и покрываем акриловой краской [600x713]

Легко проходим сухой кистью с золотой краской.

[635x470]

Не забываем про бортики

[600x674]

  И покрываем лаком

[635x447]

Любуемся результатом.

[600x698]

[600x762]

[635x645]

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мк - декупаж тарелочки от Егоровой Ирины | Рыбка_Тая - Дневник Рыбка Тая | Лента друзей Рыбка_Тая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»