Блог ostrovskaya_elena
1. Двухшаговый кракелюр. Думается: овладею и передо мной откроется завораживающий мир тоненьких и ровненьких трещинок, придающих изделию хрупкость, важность (старое же) и несомненно - красоту. Ха! не тут то было: эти парочки ведут себя иногда совсем не по джентельменски... Еще раз повторюсь: я рассказываю только о тех материалах, с которыми работала сама, которые купила, бегая как обезьяна с гранатой по интернет-магазинам в надежде заполучить лучшего из них... Общее для всех: двухшаговый кракелюр наносится уже на практически готовое изделие - после наклеивания, окрашивания, неоднократного покрытия лаком с ошкуриванием (кроме обратного декупажа - там, это первый шаг)
[показать]
2. "Antik-Technik" кракелюрный лак от немецкой фирмы Rayher. Этот лак дает крупные широкие трещины - меня никогда не подводил. Смывать не нужно. Поскольку слои лака условно толстенькие, трещинки можно "ощупать" - чувствуются бороздки, но после дальнейшего покрытия лаком (3-4 слоя) и ошкуривания перед финишным покрытием - все становится абсолютно гладко.
[показать]
3. Шаг 1 необходимо разбавить несколькими каплями воды - я это делаю из пипетки (сам по себе очень густой). С водой не переборщить, иначе сетка трещин будет очень мелкая. Наносится плоской кисточкой ровным слоем, без борозд. Суши первый шаг пока не станет прозрачным/светлым (это очень наглядно видно - проблем не будет). Шаг 2 лучше наносить губкой . Характерная особенность этого лака - трещинки очень красивые, но фантазийные - нет ровного "геометрического" рисунка. На мой взгляд, этот лак лучше все-таки использовать при прямом декупаже. Полностью высыхает часов за 8.
[показать]
4. ARC Hobby серии Perfetto per decoupage Двухшаговый кракелюрный лак. В интернет-магазинах его почему-то называют "Прибалтика", хотя на моих баночках стоит г.Москва. Похож на предыдущий: трещинки появляются всегда, смывать не надо. От толщины слоев зависит размер трещин. Шаг 1 нанести ровненько, просушить 3-4 часа. Внимание! Первый слой у этого лака тоже как молоко и он при сушке начинает тоже светлеть, но ни в коем случае не наносить второй слой раньше, чем через 2,5 часа (это мин. время выдерживания - мой личный печальный опыт), если нанести раньше, лак как-будто сворачивается... можно испортить.
[показать]
5. Шаг 2 можно наносить и кистью и губкой - рисунок трещин будет разный: губкой более "правильный", кистью - узорчатый. Образование трещин идет 3-4 часа, но я перестраховываюсь и жду ночку...
[показать]
6. Старый знакомый - двуликий "Creall-Crackle" (Голландия), мы с ним встречались в первой серии. Так вот, двухшаговый кракелюр он умеет делать так же хорошо, как и одношаговый - лак "Универсал". Шаг 1 наносим нормальным ровным слоем, После того как подсох до "мягкого", но НЕ ЛИПКОГО состояния, наносим шаг 2.
[показать]
7. Полностью высыхает за 10 часов, но можно ускорить процесс феном, но не сразу!!! Полученные трещины бывают довольно крупными, затирать всем, кроме пастели: первый слой высыхает полностью, ей не за что "зацепиться" и может быть смыта финишным покрытием. Финишный лак - любой, кисти моются водой.
[показать]
8. Спиртовой лак (шеллак) + гуммиарабик Esprimo. Нанести на изделие 3 слоя спиртового лака. Первые два слоя сушить 15-20 мин., третий слой сушить 10 мин., и пока еще влажный, нанести гуммиарабик густым слоем (кистью или губкой) - без подтеков. Трещины образуются естественным путем 6-8 часов, проявляем без применения пастели, сушим.
[показать]
9. Покрыть проявленные трещины необходимо спиртовым лаком (шаг 1), ни к коем случае не лаками на водной основе - гуммиарабик смоется! После покрытия спиртовым лаком, можно покрыть ЛЮБЫМ акриловым. При покупке это соотношение нужно учесть: шаг 1 расходуется в 3 раза быстрее, чем 2.
[показать]
10. Idea Decoupage" от Maimeri № 739, 740. Можно смывать (для обратного декупажа), можно не смывать - при прямом. У этого лака две инструкции по применению и обе я использовала. Второй шаг нужно наносить на слегка липнущую поверхность. При использовании фена трещинки более мелкие.
[показать]
11. Особенность трещин - очень тоненькие, нежные, поэтому лучше использовать на светлых поверхностях, идеален для обратного декупажа - смывать не дотрагиваясь до изделия под тонкой струей воды. При прямом (если не смывать) после высыхания образует глянцевое покрытие. Лак янтарного цвета.
[показать]
12. Idea № 753, № 754 тоже от Maimeri на водной основе. Дает красивые тонкие трещины. Можно использовать 2-мя способами. 1) № 753 наносим ровно, подсохнет (45 мин. Это средство никогда не высыхает полностью и всегда остается липким, поэтому 2 шаг можно наносить и через сутки, но трещенки будут мельче), № 754. Следить, чтобы первый слой был покрыт полностью (не оставалось липких поверхностей), иначе будем "мазать" при затирке.
[показать]
13. Сушим (не меньше 6 часов), проявляем трещины, аккуратно смываем под душем комнатной температуры кракелюрный лак, не дотрагиваясь до поверхности, покрываем финишным лаком (можно шагом 1). Хорош для обратного декупажа.
[показать]
14. Получается эффект одношагового кракелюра. Наносим акриловую краску, которая даст нам цвет трещин, после ее высыхания наносим № 753 толстым слоем. Подсохло - наносим краску фона в вертикальном направлении, а потом осторожно, едва касаясь кистью предмета, немного нанесем краску и в горизонтальном направлении. Затем покрываем № 754. После высыхания верхняя краска потрескается и в трещинах виден нижний слой.
[показать]
15. GOYA от немецкой фирмы C.Kreul. Первый шаг темный, имеет неприятный довольно резкий запах. Шаг 1, через 1,5-2 часа, когда поверхность еще немного липкая, наносим шаг 2, добавив в него жидкое мыло в пропорции 1:2 (1 часть мыла на 2 части кракле). Мыло без кремовых добавок и смешивать его с кракле нужно прямо перед применением!
[показать]
16. Потом высушить феном, покрыть финишным акриловым лаком.
[показать]
17. EGGSHEL CRACKLEпроизводства фирмы Plaid. При использовании этого средства сеточка получается ОЧЕНЬ мелкая. Даже если нанести толстый второй шаг, трещинки будут мелкими.
[показать]
18. Смывать не надо. Шаг 1 сушим до "мягкого", но не липкого. Этот лак еще называют "яичная скорлупа".
[показать]
19. Кракелюрная пара Decomania: Lacca Alcolica и Gomma Arabica. Шаг 1 сохнет почти моментально, поэтому можно сразу же наносить шаг 2. Трещины образуются 6-8 часов.
[показать]
20. Шаг 1 можно использовать как финишное покрытие, тогда в результате глянцевая поверхность.
[показать]
21. Лак шеллачный спиртовой + лак кракелюрный (Таир). Нанести шаг 1 с помощью губки, подождать до полного высыхания (10-15 мин), нанести второй слой шага 1 и не дожидаясь полного высыхания нанести шаг 2. Трещины будут через 3-4 часа.
[показать]
22. Я с ним общий язык нахожу с трудом: все время пересушиваю второй слой шага 1 - трудно "поймать" это "не до конца", еще он (шаг 1) имеет резкий неприятный запах, тонирует изделие (шеллак неочищенный).
[показать]
23. Затирать трещины можно: масляной краской, пастелью, патиной, специальными пигментами, битумом. После затирки трешинкам тоже надо дать подсохнуть - спешка нужна... ну, Вы знаете. После покрытия трещин, можно, при необходимости продолжить работу над изделием (лачить, шкурить...).
[показать]
Конец 2-ой серии. Кто дочитал до конца - тот ГЕРОЙ. .
Продолжение следует... В следующей (заключительной) серии смотрите "Чем еще можно "растрескать" изделие...