• Авторизация


Пушистые одуванчики на шкатулке. 11-03-2014 14:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Le_nka Оригинальное сообщение

Объемные пушистые одуванчики на шкатулке. Мастер Класс от О.Украинской.

 

[показать]
Передохнули, держите новый МК от Оли.

Здравствуйте) 

В этом МК я расскажу как у меня расцвели объемные пушистые одуванчики на шкатулке. Уже один МК у меня есть на тему объемной техники (часы "Маков цвет"). Была у меня вот такая заготовка в моих закромах, решила сделать роспись масляными красками, нарисовать одуванчики с ромашками. И появилась еще одна идея... вот она и одержала верх.

Работа делится на два этапа - выполнение объема и роспись акриловыми красками. Объем я выполнила с помощью обычной акриловой шпатлевки (она продается в банках в строит. отделах), мастихина (листья) и все остальное - пластик. бутылочками (большой и маленькой)

 

Материалы и инструменты.

 

[635x447]

[453x549]

 

Заготовка диам. 13,5 см., в форме камушка, ее плюс - это большая поверхность крышки.

Заготовка загрунтована белой акриловой краской.

 

[635x470]

 

Низ шкатулки я решила оформить плетенкой. Расчерчиваю вертильные линии и начинаю работу... В общем то на фото понятно как я ее сделала... работала большой пластик. бутылочкой (см. на фото выше)

 

[635x430]

[635x463]

 

Вертикальные прутики плетенки обязательно должны высохнуть,

прежде чем начинать заниматься остальным "плетением"

 

[635x473]

Итог) Плетенка должны очень хорошо просушиться, после чего

некоторые неровности можно подкорректировать наждачкой (на фото еще не отшлифованы неровности)

[635x477]

 

Теперь крышка шкатулки... Начинается работа с эскиза, я прямо на крышке набросала примерное расположение всех элементов композиции - цветков, листьев, стеблей и бутонов. Выглядит не очень-то аккуратно... но все это скроется под слоем шпатлевки и белой акриловой краски [показать]

 

[635x526]

 

Первыми делаю листья с помощью мастихина,начинаю формировать лист

сверху с острого уголка и вниз, затем с боков листа (тоже острых уголков) и по направлению к центру и вниз.

 

[635x397]

  [635x852]

[635x434]

 

Таким образом делаю все листья, их надо просушить перед следующим этапом работы над цветками. 

Все,мастихин больше в этой работе не понадобится. Все остальное делается с помощью пластик. бутылочек. Шпатлевка для этого очень хорошо разбавляется водой по констистенции как сметанка, тщательно перемешивается и помещается в бутылечке

Цветки одуванчика состоят из трех ярусов лепестков. Самый первый ярус выполняется большим бутыльком, лепестки как и при рисовании укладываются от внешнего края к центру. Просушиваются. Второй и третий ярус - маленьким бутыльком. После просушки цветок дает немного усадку. 

 

[635x440]

[635x449]

[635x480]

 

 Стебли делаю большим бутыльком, бутоны - маленьким

 

[635x378]

 

Серединка цветка просто натыкивается обратной стороной кисточки по сырой шпатлевке

 

[635x485]

 

Перед росписью вся шкатулка покрывается двумя слоями белой акриловой краски с просушками

 

[635x478]

 

Цвета для росписи: кадмий желтый,лимонный желтый, охра светлая, желто-зеленый, оливковый зеленый, коричневый и немного черного.

Роспись кистями круглыми № 1,2. Начинаю с одуванчиков смесью кадмия желтого и лимонного. Краска хорошо разбавляется водой. Но можно и любым другим способом все расписать, техник много [показать]

далее немного фото

 

[635x436]

 

листья двумя оттенками с переходами один в другой

 

[635x430]

 

Очень сильно разбавленной водой темно-коричневой краской "прохожусь" по цветкам,

так добавляю тени на лепестки. Лишнее поверху нужно стереть.

 

[635x543]

 

Постепенно окрашиваю фон теми же цветами, которые использовались для цветов и листьев. Под листьями и цветками делаю тени. В центре цветков белым контуром ставлю точки. Рисую веточки, выглядывающие из-под кустиков.  Покрываю шкатулку несколькими слоями акрилового лака.

 

Теперь можно рассмотреть со всех сторон шкатулку

 

[635x528]

[635x509]

[635x500]

[635x462]

 

Все... работа закончена, МК - тоже) Как всегда, надеюсь, что было интересно... и полезно. 

Всем успехов в творчестве, любви и хорошего настроения в весенние дни и не только!

Спасибо за внимание  [показать]

 

---------------------------------------------------

Источник

---------------------------------------------------

 

Дорогие Друзья !

Сердечно Приглашаем Вас в гости !

Сообщество "Decor_Rospis"

[показать]

 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пушистые одуванчики на шкатулке. | Рыбка_Тая - Дневник Рыбка Тая | Лента друзей Рыбка_Тая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»