Это цитата сообщения
НЯМ-НЯМ_блог Оригинальное сообщение
Царский кулич
Кулич, приготовленный по старинному русскому рецепту, раньше могли позволить себе только довольно состоятельные люди...
Ингредиенты:
-
мука - 1,8 кг
-
молоко - 1 л
-
свежие дрожи - 25 г
-
сахар - 3 стакана
-
желтки 30 (!) яиц
-
растопленное сливочное масло - 2 стакана
-
изюм, цукаты, цедра лимона (по желанию)
Приготовление:
Дрожжи развести в 125 мл теплой воды. Муку просеять. 1,2 кг муки залить теплым молоком, хорошо перемешать и соединить с дрожжами. Накрыть и убрать в тепло на 30 мин.
Желтки взбить с сахаром, влить сливочное масло, всыпать 600 г муки, по желанию добавить изюм, цукаты или цедру. Все тщательно перемешать.
Соединить желтковую смесь с опарой и хорошо взбить. Форму выложить промасленной бумагой и заполнить ее тестом на 1/3 высоты. Накрыть и поставить в тепло на 30-40 мин. Затем выпекать в духовке при 180 градусах в течение 45-60 мин.