• Авторизация


Ньокки. 04-02-2012 02:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В Италии говорят, что четверг - это день для ньокк. Но, в моей семье сие блюдо готовится сугубо в воскресенье на протяжении уже многих лет.
Первый мой опыт с ньокками был печальным, но на ошибках учатся. Я училась, экспериментировала и совершенствовалась в приготовлении этого итальянского блюда, которое мои домашние очень любят. 

  [показать]


Итак, для приготовления этого простого, но вкусного блюда нам понадобится: 

- картошка
- яйцо 
- мука
- фарш
- томатный соус
- гвоздика, соль, перец
 

Чистим картошку, нарезаем на кубики и ставим варить. 

[показать]
 

Пока наш картофель варится, мы делаем соус к ньоккам (такой соус вы можете использовать и для лазаньи и к макаронам). 

Обжариваем фарш почти до готовности: 

[показать] 

то есть до такого состояния 

[показать] 

Заливаем томатным соусом и бросаем в кастрюльку три гвоздики, соль, перец по вкусу. 

[показать] 

Сливаем воду с готовой картошки - воды в кастрюле не должно остаться ни капли, и делаем пюре. 
Внимание: Не используйте ни блендер, ни кухонный комбайн для пюре, иначе ньокки у вас просто не получатся.

Пюре должно получится примерной консистенции: 

[показать] 

Ждем, когда полностью остынет. Добавляем одно яйцо 

[показать] 

и просеянную муку (можете добавить чайную ложечку крахмала). 

Вымешиваем наше тесто из картошки. (Пока мы будем делать ньокки, ставим кипятить воду для них).
Делаем вот такой жгут 

[показать] 

и нарезаем его на части (хорошо видно с правой стороны фото) 

[показать] 

Каждую часть раскатываем на отдельные жгутики (на фото слева жгут правильной формы, деть после того, как сделал такой жгут, как вы видите на фото - была "уволена", вернее переведена на другую должность) 

[показать] 

Каждый маленький жгутик нарезаем на части. Вот так (дочь с этим заданием справилась на отлично) 

[показать] 

Вот, что у нас получилось 
[показать] 

Вода кипит, отправляем ньокки в кастрюлю, и пока ждем, когда они закипят. Hаливаем немного соуса в нашу большую тарелку 

[показать]
[показать] 

Готовые ньокки (после того, как они закипят варим их еще 2-3 минуты постоянно помешивая деревянной ложкой) отправляем к соусу 

[показать] 

сверху опять соус 

[показать] 

Перемешиваем и отправляем по тарелкам. Кому нравится - посыпаем пармизаном. 

[показать] 

Это блюдо можно сделать и с простым красным соусом, и со сливочным маслом - кому, как нравится. Можно отправить в духовку посыпав сыром. Выбор за вами.

Приятного аппетита!!!

источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ньокки. | Ли-лю - Мое хранилище | Лента друзей Ли-лю / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»