В Италии говорят, что четверг - это день для ньокк. Но, в моей семье сие блюдо готовится сугубо в воскресенье на протяжении уже многих лет.
Первый мой опыт с ньокками был печальным, но на ошибках учатся. Я училась, экспериментировала и совершенствовалась в приготовлении этого итальянского блюда, которое мои домашние очень любят.
Итак, для приготовления этого простого, но вкусного блюда нам понадобится:
- картошка
- яйцо
- мука
- фарш
- томатный соус
- гвоздика, соль, перец
Чистим картошку, нарезаем на кубики и ставим варить.
[показать]
Пока наш картофель варится, мы делаем соус к ньоккам (такой соус вы можете использовать и для лазаньи и к макаронам).
Обжариваем фарш почти до готовности:
[показать]
то есть до такого состояния
[показать]
Заливаем томатным соусом и бросаем в кастрюльку три гвоздики, соль, перец по вкусу.
[показать]
Сливаем воду с готовой картошки - воды в кастрюле не должно остаться ни капли, и делаем пюре.
Внимание: Не используйте ни блендер, ни кухонный комбайн для пюре, иначе ньокки у вас просто не получатся.
Пюре должно получится примерной консистенции:
[показать]
Ждем, когда полностью остынет. Добавляем одно яйцо
[показать]
и просеянную муку (можете добавить чайную ложечку крахмала).
Вымешиваем наше тесто из картошки. (Пока мы будем делать ньокки, ставим кипятить воду для них).
Делаем вот такой жгут
[показать]
и нарезаем его на части (хорошо видно с правой стороны фото)
[показать]
Каждую часть раскатываем на отдельные жгутики (на фото слева жгут правильной формы, деть после того, как сделал такой жгут, как вы видите на фото - была "уволена", вернее переведена на другую должность)
[показать]
Каждый маленький жгутик нарезаем на части. Вот так (дочь с этим заданием справилась на отлично)
[показать]
Вот, что у нас получилось
[показать]
Вода кипит, отправляем ньокки в кастрюлю, и пока ждем, когда они закипят. Hаливаем немного соуса в нашу большую тарелку
[показать]
[показать]
Готовые ньокки (после того, как они закипят варим их еще 2-3 минуты постоянно помешивая деревянной ложкой) отправляем к соусу
[показать]
сверху опять соус
[показать]
Перемешиваем и отправляем по тарелкам. Кому нравится - посыпаем пармизаном.
[показать]
Это блюдо можно сделать и с простым красным соусом, и со сливочным маслом - кому, как нравится. Можно отправить в духовку посыпав сыром. Выбор за вами.
Приятного аппетита!!!