Бог контролирует каждый аспект вашей жизни, a Его благодать покрывает весь ваш грех. Так зачем поддаваться страху?
Я бы хотел, чтобы обо мне можно было сказать много всего хорошего:
— Я хотел бы сказать, что никогда не испытываю страха, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что беспокойство никогда не нарушает мой сон, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что Божьи действия никогда не вызывают во мне недоумение, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что никогда не поддаюсь зависти, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что всегда помню, что Бог рядом, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что никогда не строю догадок «а что если бы…», но это не так.
— Я хотел бы сказать, что никогда не страшусь того, что ждёт меня за поворотом, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что в сердце моём всегда мир, но это не так.
— Я хотел бы сказать, что всё, что я делаю, я совершаю по вере, а не из страха, но это не так.
Знаете, я стал чётко осознавать, что хотя я хорошо знаю Библию и её учение, в моём сердце по-прежнему идёт битва между страхом и верой. Но почему в жизни верующего остается страх, притаившись в коридорах, кухнях, спальнях, гостиных, кабинетах и разных других уголках его повседневной жизни? Вы можете уверять человека, что у него есть все основания отвергнуть всякий страх, что страх — это пережиток далёкого прошлого, но почему же борьба со страхом всё ещё продолжается в нас?
Страх живёт и правит в сердце того, который забыл о Божьем суверенитете и благодати. Если я могу надеяться лишь на свои силы, мне действительно стоит бояться. В падшем мире есть множество трудностей, искушений, опасностей и врагов, которые больше и сильнее меня. Мне часто приходится иметь дело с тем, что не поддаётся моему контролю. Но Евангелие уверяет, что я не предоставлен сам себе, что Еммануил в Своей суверенной власти и всесильной благодати пребывает со мной. Он с совершенной мудростью управляет всеми обстоятельствами, которые могут вызвать во мне страх. По милости Своей, Он благословляет меня всем необходимым, чтобы мне пройти назначенный Им путь. Нигде и никогда я не бываю один. Я никогда не прибываю на место действия первым. Я никогда не окажусь в ситуации, которая находится вне Его власти и контроля. Я никогда не выйду за пределы Его господства.
То, где я оказываюсь и с чем сталкиваюсь, никогда не вызывает у Него удивления. Он никогда не оставляет меня на милость моей собственной ограниченной мудрости. Он никогда не устаёт защищать меня и заботиться обо мне. Он никогда не откажется от меня, разочаровавшись во мне. Мне не нужно бояться. Забывая о Божьей власти и благодати, вы впускаете в своё сердце страх и позволяете ему совершать там свою ужасную, разрушительную работу. Прямо сейчас молитесь о том, чтобы вы всегда помнили о Божьей благодати. Ваш всемогущий Спаситель любит слушать и отвечать.
Для дальнейшего изучения и ободрения:
Исайи 44:1-8