Считая себя праведным, вы ждёте такой же праведности и от других. В результате вы становитесь недовольным, требовательным и постоянно разочарованным.
Так часто причина наших разочарований в отношениях с людьми — не в наших нереалистичных ожиданиях от них, а в искаженном мнении о самом себе. Когда мы суровы, нетерпеливы, придирчивы, резки и недоброжелательны по отношению к другим, когда раздражаемся и осуждаем людей, наше поведение отражает больше наше мнение о себе, чем наш взгляд на них. Запутались? Позвольте, я объясню.
Представьте, что однажды в четверг поздно вечером вы заходите в комнату к своему сыну-подростку, чтобы о чём-то его спросить. Вам еле удаётся протиснуться в дверь из-за всего того хлама, которым завален проход. На полу валяется грязная одежда, огрызки, объедки и груда всякой поломанной техники, которая лежит там ещё с прошлого года. Вам просто не верится! С вас довольно! И вы взрываетесь: «Я даже представить себе не мог, что мой ребёнок вырастет таким неряхой! Как можно настолько не уважать самого себя!? Нужно вытащить весь этот хлам и запереть в кладовке, а ты будешь сидеть в пустой комнате, пока не образумишься и не повзрослеешь! Ну и ну! Когда я был в твоём возрасте, я даже представить себе не мог, что можно так обращаться со своими вещами!» А теперь давайте вместе проанализируем эту тираду. Пока вы выходите из себя, ваш сын вряд ли думает: «Надо же, какие полезные советы. Их может дать только очень мудрый человек. Как мне повезло, что у меня такой отец!» Нет, в этот момент подросток думает совсем не об этом, потому что весь этот ваш монолог нисколько не содействует Божьей работе в сердце и жизни этого ребенка. Напротив, вы ей препятствуете. Почему? Что ж, ответ кроется в последней части тирады: «Когда я был в твоём возрасте...»
Именно ваша самоправедность заставляет вас гневаться на своего ребёнка. Вы не пытаетесь подойти к проблеме его лени с родительской мудростью, полной благодати, потому что считаете себя совершенно на него не похожим. Вы говорите: «Если бы ты был таким же праведным, как я, ты бы жил иначе». Возомнив себя праведником, коим вы не являетесь, вы ожидаете, что и окружающие вас люди тоже будут такими же праведными, а когда они не соответствуют вашим ожиданиям, вы их осуждаете. Подобно фарисеям, вы возлагаете на других людей бремена, которых не в силах понести сами (см. Матф. 23:1-12).
Когда же вы ясно осознаёте, насколько сильно сами нуждаетесь в благодати, то и к другим вы относитесь с благодатью. Когда вы заходите в комнату к подростку, понимая, что между вами больше общего, чем отличий, в вашем отношении к его слабостям появляется сострадание. Когда вы признаёте, что в жизни других мало таких проблем, которые в том или ином виде не присутствовали бы в вашей собственной жизни, вы относитесь к ним с нежностью и Божьей благодатью, а не пытаетесь долбить их законом. Адекватность моего отношения к другим напрямую зависит от точности моего взгляда на самого себя, и для этого мне тоже требуется благодать.