Бог не собирается становиться для вас средством достижения того, что в вашем представлении является «хорошей жизнью». Главным фактором хорошей жизни для вас должны стать отношения с Ним.
Нам действительно свойственно превращать Бога в службу доставки. Мы приходим в восторг, представляя, что Он может сделать для нас и что может нам дать. И молитву мы начинаем воспринимать как просьбу о том, чтобы Бог поставил Свою подпись в конце нашего длинного списка эгоистичных желаний, которые мы себе сами придумали. Ну, вы понимаете, о чем я, — мы хотим получить от Бога то, чего не можем добиться сами. Мы вкладываем всю душу в то, что, как нам кажется, принесёт нам счастье. Это может быть любовь другого человека и детальная картина нашей семейной идиллии. Возможно, это определённый материальный достаток и всё то, что мы сможем себе в результате позволить. Может быть, это успех, влияние и признание в служении. Может, это освобождение от болезни или страданий. А может, просто хорошая неделя или успешное собеседование при приёме на работу. Может быть, это сочный стейк, хороший отпуск или дети, которые вырастут порядочными людьми. В принципе, всё это не плохо само по себе, но в целом сам подход неправильный.
Очень часто наше представление о «хорошей жизни» никоим образом не включает в себя Бога. В нашем воображении «хорошее» никак не связано с благодатью Его присутствия, с исполнением Его обетований и Его заботой о нас. Так происходит, потому что глубоко в душе мы всё же верим, что жизнь можно обрести в чём-то помимо Него, что этот мир всё-таки может принести нашему сердцу радость и избавление. В таком случае Бог перестаёт занимать центральное место в наших мечтах. Ему просто нет в них места. Он имеет отношение к нашим мечтам лишь как поставщик услуг или система доставки той хорошей жизни, о которой мы мечтаем и которую у Него просим. Для нас Он не является жизнью, Он лишь курьер, доставляющий нам её. Он — не конец истории, к которому мы стремимся, — а лишь средство достижения желаемого нами результата.
Это духовный мир, перевёрнутый с ног на голову. В наших мечтах и фантазиях о хорошей жизни мы сами всем распоряжаемся. Мы сами решаем, что правильно, хорошо, важно и ценно. Мы сами определяем, что такое жизнь. Мы строим планы и составляем расписание. Сами планируем меню хорошей жизни. И в центре её — мы сами. Мы наняли Бога, чтобы Он исполнял наши прихоти, и если Он это делает, мы даже готовы благодарить Его и провозглашать Его благость. Это эгоцентричная религиозность, которая не имеет ничего общего с библейской верой. Нам так легко сделать из себя повелителя. Такое сильное искушение — думать, будто знаешь, что для тебя лучше. Так естественно искать в этом мире то, что можно обрести лишь в Боге, и удивляться, почему Бог не даёт нам желаемого.
Псалом 102 говорит, что Бог «насыщает благами желание твоё: обновляется, подобно орлу, юность твоя» (ст. 5). Все эти «блага» мы получаем в Иисусе. Да, это так: «хорошая жизнь», которой вы так жаждете, на самом деле и есть Сам Иисус, вне зависимости от того, какие желания перечислены в вашем длинном списке.
Для дальнейшего изучения и ободрения:
Иоанна 10:1-18