Скорбь — это благо, если это скорбь о том, что ненавидит Бог, но она опасна, если заставляет сомневаться в Божьей благости и любви.
Может ли кто-то сказать, что никогда не оказывался на месте Асафа? Признайтесь, вы тоже испытывали подобное:
«А я — едва не пошатнулись ноги мои,
едва не поскользнулись стопы мои, —
я позавидовал безумным,
видя благоденствие нечестивых,
ибо им нет страданий до смерти их,
и крепки силы их;
на работе человеческой нет их,
и с прочими людьми не подвергаются ударам.
И вот, эти нечестивые
благоденствуют в веке сём,
умножают богатство.
Так не напрасно ли я очищал сердце моё
и омывал в невинности руки мои,
и подвергал себя ранам всякий день
и обличениям всякое утро?
Когда кипело сердце моё,
и терзалась внутренность моя,
тогда я был невежда и не разумел;
как скот был я пред Тобою»
(Пс. 72:2-5, 12-14, 21-22).
Аcаф действительно сильно скорбит, но это неправильная скорбь. Его переполняет горечь — эта скорбь опасная, полная гнева и обвинений. Я проходил через это. Я чувствовал то, о чём говорит Асаф, и произносил похожие слова. В этом падшем мире предостаточно поводов для скорби: наша борьба с грехом, печальное и искажённое состояние этого падшего мира, коррупция, несправедливость, бедность, испорченная экология и болезни.
Нет ничего плохого в том, что всё это вызывает в нас глубокую скорбь, но будьте осторожны со своей печалью: она не бывает нейтральной. Вы либо печалитесь вместе с Богом, Который оплакивает состояние сотворённого Им мира, либо печаль ваша направлена против Бога, потому что вы начинаете сомневаться в Его благости, мудрости и любви.
Бывает, вы оказываетесь в ситуации, когда обстоятельства, через которые проходите вы, будучи Божьим чадом, настолько отличаются от того, через что проходит человек, полностью игнорирующий Бога, что вы не в силах смириться с таким контрастом. Складывается впечатление, что всех добрых малых побило жизнью, а плохие парни живут себе припеваючи.
Столкнувшись с этой реальностью, Асаф задаёт вопросы, суть которых можно свести к следующему: «Я был послушен, и вот что я получил в награду за своё послушание?» Он бросает гневное обвинение в адрес Божьей благости. Если вы не понимаете, что происходит, бегите за помощью к Нему, вместо того чтобы сомневаться в Нём. Вместе с Асафом скажите себе: «Изнемогает плоть моя и сердце моё: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек» (ст. 26).