Не наполеон, конечно. Но тоже имеет право на жизнь:-)))) Для этого торта делаем так называемое ложное слоеное тесто. Я из такого печенье люблю печь. А иногда тортики. Перед подачей тортик лучше за полчаса достать из холодильника, чтобы крем не был слишком холодным и от этого твердоватым.
Торт слоеный "Клюковка"
Для теста:
400г маргарина для выпечки или сливочного масла
4 стакана муки
1 стакан пива
Для крема:
200г сливочного масла комнатной температуры
1 банка сгущенного молока (не вареного)
1 стакан клюквы
0,5 стакана сахара
На разделочную доску просеять муку.
Маргарин или масло из морозилки натереть на крупной терке в муку. Большим ножом порубить маргарин с мукой в мелкую крошку. Если схалтурить и оставить крупные комочки, при выпечке жир расплавится, и получатся пустоты. Ну, а я порадовалась новому гаджету на своей кухне: сечке для рубленого теста! На терке не терла. Этой сечкой все порубила. Гораздо меньше усилий, чем ножом.
Из масляно-мучной крошки сделать холмик, в холмике – воронку.
В воронку вылить пиво.
Аккуратно, чтобы пиво не «убежало» на доску, пальчиком указательным вмешиваем в него крошку.
Когда получилась достаточно густая масса, которая уже никуда не «убежит», быстро замешать тесто, скатать его в шар и, положив в пищевую пленку, убрать в холодильник (не в морозильник) минимум на час.
Через час достать тесто, включить духовку на 200 С.
Разделила тесто на 6 колобков. И после того, как оно постояло в холодильнике, доставала по одному колобку и раскатывала круг до нужного размера на силиконовом коврике. Диаметр около 26 см. Не обязательно стремиться к идеально ровному кругу, все равно обрежем потом.
Холодный противень сбрызнула холодной водой (пульверизатором удобно). И подложила корж, аккуратно перевернув его с силиконового коврика. Наколола корж во многих местах вилкой – и на среднюю полку нагретой духовки. Пока пекся один корж, подготавливала второй. Каждый корж пекся около 15 минут. Это зависит от конкретной духовки. Печем до румяности коржей. Ну, вот они: кривенькие, с пузыриками. Только ничего страшного!
Готовые остывшие коржи, положив сверху тарелку, обрезать. Я обрезала с помощью своего еще одного нового гаджета - раздвижной формы для торта.
Обрезки перетерла.
Взбила хорошенько масло со сгущенкой.
В блендере перемолола клюкву с сахаром (0,5 стакана).
Первый корж покрыла кремом,
второй – клюквой с сахаром.
Третий и четвертый – кремом, пятый – клюквой. Часть крема (для покрытия верхнего коржа и боков торта) поставила в холодильник.
Уложила сверху самый ровный корж, положила на него широкую деревянную доску, а на нее – груз (кастрюльку с водой). (Фото нет, не сложилось). Торт постоял три часа при комнатной температуре под грузом. Затем покрыла поверхность и бока оставшимся кремом и посыпала крошками из обрезков. Делаем это для того, чтобы, во-первых, выровнять торт, во-вторых, чтобы, спрессовав, пропитать кремом, иначе будет жестковатым.
После этого торт следует как минимум 6 часов, а желательно больше, подержать в холодильнике. Убираем бумажки.
Очень вкусный торт. Благодаря тому, что жирненький сладкий крем «разбавлен» кисленькой клюквой.