• Авторизация


Гата "Назук" 04-12-2013 19:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Гата "Назук"

Источник

[показать]

"Назук"-один из разновидностей Гаты,с совершенно потрясающим и запоминающимся вкусом.Рецепт довольно древний,передаётся из поколения в поколение,и у каждой хозяйки есть свой рецепт и интерпретация этой сладости.Я воспользовалась рецептом от Джейсона,который по крови сын армянских эмигрантов в Америке.Он представил рецепт от своей тёти Аиды на сайте   ,где есть также подробные пошаговые фотографии по изготовлении Назука,а также есть видеоматериал. Очень лёгкий по технологии рецепт,а результат превосходный!

Вам понадобится:
на 40 кусочков
для теста
-3 ч.(420 г) муки
-2 и 1/2 ч.л. сухих дрожжей
-1 ч.(240 мл) сметаны
-225 г мягкого слив.масла
-щепотка соли

для начинки
-1 и 1/2 ч.(210 г) муки
-1 и 1/2 ч. сах.песка
-170 г мягкого слив. масла
-2 ч.л. ванильн. экстракта

1 яйцо для смазывания

Способ приготовления:
тесто
-В большую миску просеять муку,добавить соль и дрожжи,перемешать.
-Сделать ямку в муке,добавить сметану,масло и замесить тесто.Должно получиться нелипнущее и эластичное тесто.
-Выложить тесто в миску,накрыть плёнкой и поставить в холодильник на 3-5 часов или на ночь.

начинка
-Мягкое слив.масло взбить с сах.песком и ванильным экстрактом до пышной,белой массы
-Добавить муку,всё перемешать до образования крошки.

-Тесто зараннее вынуть из холодильника,чтоб стало комнатной температуры
-Разделить тесто на 4 равных колобка
-Начинку тоже разделить на 4 равные части
-Раскатать колобок в прямоугольник,распределить 1 часть начинки по всей поверхности,чуть отступив от краёв.
-Закатать в рулет,затем слегка пройтись скалкой по рулету.
-Нарезать фигурным ножом на кусочки
-разложить на противень,смазать взбитым яйцом и выпекать при 190*Ц 15-20 мин.,до золотистого цвета.

Мои заметки:
Вместо сметаны я взяла мацун.
В начинку добавила 1/2 ч.л. разрыхлителя.
Начинки можно варьировать,добавив мелкорубленные орехи(грецкие,миндаль,пекан или лесные).
Невозможно вкусный Назук! Причём,совершенно лёглий по и
зготовлению!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гата "Назук" | irisha_okey - Дневник irisha_okey | Лента друзей irisha_okey / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»