• Авторизация


Лахчак по - Узбекски 19-06-2013 17:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Лахчак по - Узбекски

Танцы от плиты и до компа!

[показать]

Узбекский Лахчак -  чем то напоминает бешбармак! Состав тот же только процесс и технология приготовления несколько другая! Делитесь своим приготовлением блюда , потому что в тырнете мы с ним не встретились, вернее иного  приготовления я не нашла.Ненужные споры в комментах прошу отставить ни на подлинность приготовления ни тем более на рецепт я не претендую придумано не мной мною показано и рассказано !!

Рецепт узбекского блюда Лахчак, в основе имеет мясо, (мясо можно любое) блюдо вкусное и сытное. В приготовлении простое, немного напоминает бешбармак. Составляющие рецепта простые , доступные  каждому.

Для приготовления нам потребуется основная часть: Мясо- 600гр, лук – 200гр, соль , перец , сахар, острый красный перчик, чеснок , зира, томатная паста – 2стл.

Для теста:  2 желтка , мука  3-4 ложки с горкой.

Мясо предпочтительно баранина или говядина, но можно и любое другое. Для теста беру именно желтки но можно замесить на одном яйце или  просто на половине стакана воды,с одним стаканом пшеничной муки.

Замешиваем крутое тесто. Кладем тесто в холодильник  для набухания клейковины. Сами занимаемся приготовлением мяса. Нарезаем мясо на небольшие квадратики (как на гуляш).

[показать] [показать]

Разогреваем на сковороде жир и обжариваем мясо до румяной корочки. Очищаем лук и чеснок мелко нарезаем. Я лук нарезаю кольцами, но лучше мелким кубиком. Добавляем к мясу и жарим 3- 4 минуты.

[показать]

Солим, перчим, я посыпаю щепоткой сахара, это лучше оттеняет вкус мяса, добавляем томатную пасту. И тушим в течение 10-15минут. Я тушу до готовности мяса иногда дольше.

[показать] [показать]

Пока мясо тушится, ставим в кастрюле бульон или воду . Достаем тесто раскатываем в тоненький пласт, и нарезаем на квадратики.

[показать] [показать]

Отвариваем квадратики в подсоленной воде , 3минуты после закипания, и откидываем на дуршлаг. По классическому рецепту в сковороду с мясом выкладываем отваренные квадратики теста. Перемешиваем. Прогреваем. Посыпаем зеленью. У меня подача несколько иная, я подаю или на большом блюде или порционно. каждому в тарелку кладу квадратики и мясо.

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лахчак по - Узбекски | Nadinmate - Дневник Nadinmate | Лента друзей Nadinmate / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»