Мой способ на основе МК Людмилы: http://stranamasterov.ru/node/226438?c=favorite (очень рекомендую посмотреть). Только я его упростила для себя. Беру картонку немного большего размера, чем будущее донышко, На расстоянии 2 см разлиновала место стоек.
Прищепками прикрепила стойки. В крайние стойки воткнула спицы, чтобы край был идеально ровный. Они у меня всегда жестко закреплены. Оплела - сразу закрепила.
После первого ряда, одна трубочка веревочки остается для будущей стойки
Для плетения незаметно подклеиваю вторую трубочку
В конце ряда одну трубочку оставляю для стойки (всегда ту, что ПОД стойкой), для плетения подклеиваю новую.
Очень напоминает ткацкий станок. Правда? Стойки сбоку рассчитываю количество, чтобы были на расстоянии 2 см друг от друга.
Таким образом "вяжу" донышко.
Донышко готово, убираю картонку - помощницу. Она мне больше не нужна. Обычным способом "поднимаю" стойки, вставляю форму будущей корзинки.
Когда делаю такую ручку, обязательно в крайние (скажем так, поворотные) стойки вставляю шпажку или спицу. Чтобы стойка не играла и край был жестким, идеально ровным. Вот и все премудрости. Вроде ничего нового не изобрела, но надеюсь кому-нибудь пригодится...