• Авторизация


Овсяный кисель - исторический рецепт 15-12-2012 20:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Олька-Фасолька_К Оригинальное сообщение

Овсяный кисель - исторический рецепт

[403x267]
Овсяный кисель рекомендовано принимать при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, язве желудка, диабете, гипертонии.

В овсяном киселе содержатся аминокислоты: метионин, триптофан, лецитин, холин, лизин и т.д., витамины В-1, В-2, В-5, Е, А, РР. Овсяный кисель оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме, способствует выведению плохого холестерина.

Рецепт 1
ИСТОЧНИК 1
Как реконструировали два рецепта - белый кисель и овсяные стульчики.
Помололи геркулес. Вообще в Москве можно купить и овсяную муку.
Налили ее в прозрачную пластиковую емкость и заквасили четвертинкой чайной ложки дрожжей. Прозрачная емкость - для того, чтобы можно было наблюдать. А вместо дрожей лучше использовать заквасу - остаточный вкус дрожжей не всем нравится (но мне встречались и любители).

Примерно через час смесь расслоилась на 3 слоя, а примерно через два часа стала кисловатой. Максим Сырников советует - не переквасьте.
Верхние два слоя аккуратно слили в горшочек и довели до кипения и совсем немного уварили, и чуток подсластили.

Вкус ксилосладкий, непривычный. Консистенция привычного "красного киселя".
Нижнюю часть слили в формочки для маффинов - как раз и представляющие собой усеченные конусы. Предварительно их смазали маслом и чуток посыпали сахаром (как в рецепте суфле).

Формочки поместили в духовку, нагретую до 130 С, подержали 7 минут, а потом температуру снизили до 70 С, "реконструируя" режим русской печи. В результате в формочках получили кисель по вкусу напоминающий крутую обсянку, но с кислинкой. Такой кисель можно резать

Рецепт 2
ИСТОЧНИК 2
Для приготовления овсяного киселя необходимо 3 –х литровую банку на 1/3 заполнить геркулесом и залить 1,5 л тёплой кипячёной воды. Затем следует добавить кусочек чёрного хлеба или немного дрожжей (1 ч. ложку). Закройте банку чистой марлей и настаивайте в тёплом месте. После начала брожения хлеб вынуть. Когда продукт перебродит (от 12 часов до 2 суток) жидкость слейте. Остаток протрите через сито и добавьте в жидкость. Затем немного посолите и доведите до кипения, на слабом огне, постоянно перемешивая. Остудите. Можно добавить растительное масло.


Стоит отметить, что зарубежом овсяный кисель или «Русский бальзам» запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова».



Серия сообщений "Коктейли б/а, напитки, кофе,":

Часть 1 - Энергетический коктейль из авокадо и огурцов.
Часть 2 - Печень. Свекольный сок. Свекольный квас
...
Часть 21 - Лемонграсс
Часть 22 - Кофе с пользой для body :-)
Часть 23 - Овсяный кисель - исторический рецепт




Серия сообщений "Панкреатит":

Часть 1 - Поджелудочная. Спасаем.
Часть 2 - Панреатит. Народное лечение
Часть 3 - Овсяный кисель - исторический рецепт


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Овсяный кисель - исторический рецепт | Tatyana_tiha - Дневник Tatyana_tiha | Лента друзей Tatyana_tiha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»