Нужен был альбом типа старых советских из картона. В продаже ничего похожего на требуемое не нашлось, пришлось делать самостоятельно.
Материалы:
- картон формата А1 - 4 листа (как оказалось при покупке лист немного больше по размеру был).
- калька (или как в нашем случае самое тонкое агроволокно)
- картон слоеный для обложки (если есть что-то более плотное, хорошо, у нас не оказалось)
- кожзам
- болты и гайки по 3шт.
-трафарет и акриловая краска
[показать]
картон нарезали на листы необходимого размера, получилось 24шт, т.к два листа уйдут на обложку, листов в альбоме будет 22
[показать]
агроволокно порезали по размеру листов, нужно 23 куска.
[показать]
Сложили все послойно, два листа картона осталось для обложки.
[показать]
[показать]
картон для обложки должен быть больше листов. у нас получилось на пол сантиметра, но лучше побольше оставлять край. Весь картон резали канцелярским скальпелем.
[показать]
Из козжама вычертили и вырезали выкройку обложки
верх+корешок+низ
[показать]
картон к кожзаму клеили на ПВА, и края чтобы не расползались пока сохнут заклеили скотчем, собственно потом решили его и не снимать. Самое главное мазать клей на картон а не на материал, кожзам очень многоклея впитывает, если на него мазать.
[показать]
когда все края приклеены, прикладываем картон (оставшиеся два листа и клеем суперклеем по контуру листа.
Дальше так увлеклись, что не фотографировали.
В обложку вставляются листы с агроволокном. После обложки прослойка агроволокном, потом картон, снова агроволокно итак до конца. Последнее, перед обложкой, опять агроволокно.
Вложили, закрыли альбом. На корешке альбома дрелью просверливаются три дырки и альбом скрепляется болтами и гайками.
С помощью трафарета и губки на обложку нанесли рисунок акриловой краской, высушили и только по краске покрыли акриловым лаком, для надежности.
И вот что получилось:
[показать]
[показать]
[показать]