• Авторизация


Самый большой монастырь: 10 000 монахов на высоте 4 000 метров 17-12-2011 13:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Самый большой монастырь в мире: Yarchen

Этот монастырь под названием Yarchen находится в провинции Сычуань на высоте 4 000 метров над уровнем моря, на самой границе с Тибетом. Издалека он похож на целый город: после того, как в 2001 году расформировали соседний большой монастырь, население этого увеличилось чуть ли не вдвое. Так он и стал самым большим в мире.
[700x525]
[700x465]
[700x469]


Домики-кельи выглядят, как и заведено у буддийских монахов, очень скромно. Зато каждый житель города-монастыря обладает чистым и красивым одеянием - должно быть, если бы все 10 000 собрались вместе, мы бы увидели целое "красное море". Кстати, большая часть монахов - женщины.

[700x467]


National Geographic даже полагает, что здесь целых 50 000 монахов. Может быть, это и опечатка, но едва ли кто-то назовет точное число: немногие туристы находят достаточно силы воли, чтобы добраться на такую высоту. Зато отсюда открывается чудесный вид!

[700x467]<


Говорят, что в этом монастыре туристам, в общем-то, делать нечего. Тут все очень серьезные и неразговорчивые. Настроение у монахов не очень: есть опасность, что правительство Китая перестанет смотреть на самый большой монастырь сквозь пальцы, и в рамках антирелигиозной и антитибетской политики его расформирует. Успеют ли монахи спасти душу до этого момента, в какой монастырь они пойдут после этого, и станет ли тот, в свою очередь, самым большим в мире - покажет время.

[700x467]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Radeia 17-12-2011-14:47 удалить
Благодарю за интересный пост !
haritta 17-12-2011-15:44 удалить
Ответ на комментарий Radeia # [показать]
Какое странное место...Я жила на высоте 2000 метров, бывала на высоте 2 400, уже не комфортно...а жить на высоте 4 000 метров, бррр, как они там живут? на такой высоте ведь пища, напитки, даже как то преобразуются, меняют вкус...В такой тесноте, как муравейник...мне их просто жалко...Спасибо, никогда не видела ничего подобного...
Mesabi_ArtCafe 17-12-2011-21:45 удалить
спасибо, я не знала о существовании такого места...
svetikya 17-12-2011-21:45 удалить
Очень интересный пост!!!
haritta 17-12-2011-23:22 удалить
Ответ на комментарий svetikya # [показать]
haritta 17-12-2011-23:22 удалить
Ответ на комментарий Mesabi_ArtCafe # [показать]
Free_Articles 18-12-2011-02:56 удалить
Вау... Круто и красиво...
[489x600]
natali_mogileu 22-12-2011-17:30 удалить
Очень интересно,большое спасибо!


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самый большой монастырь: 10 000 монахов на высоте 4 000 метров | haritta - Дневник haritta | Лента друзей haritta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»