• Авторизация


Сегодня я увидела Нового Человека 04-08-2011 15:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение





Сегодня я увидела Нового Человека






      Сегодня я увидела Нового Человека… Этот благословенный образ явился мне из будуще­го — хотя и нес на себе отпечаток прошлого. Он побудил меня предаться мечтам о том, что когда-то было, а сейчас существует лишь подспудно, и о том, что появится вновь — появится неизбежно, очевидно и во всей своей чистоте. Увидев его, я поняла, что Новый Человек вовсе не новый. Он такой же древний, как первые прообразы человечества, но в его вечно молодой душе живет вечная, неиссякаемая способность устремляться вперед, мечтать, открывать новые горизонты и отдавать все силы ради служения своей мечте.



      Нового Человека нельзя назвать ни зрелым, ни молодым. Сила его в том, что он юн, подобно богам из древних мифов, подобно тем прославленным героям, которые отпили из олимпийского кубка Гебы и стали неподвластны течению времени и старению.


[650x418]


      Я увидела в Новом Человеке нечто такое, что никогда не меняется, что источает аромат вечности и дает уверенность в настоящем, подлинном, — и в то же время услышала характерный пульс чего-то живого, сильного, энергичного.

      И я поняла, что Новый Человек обладает этой живой силой, потому что он человек целостный. Ему чужда разделенность тела и души, он не склонен ни отстаивать интересы первого, ни игнорировать вторую. У него есть и душа, и тело, и они вместе делают его Человеком.

      Если бы человек обладал одним только телом, он был бы похож на машину, на робота, запущенного в этот мир. Если бы у него не было ничего, кроме духа, он был бы подобен фантому, чему-то нереальному и бесплотному, окутанному туманностью мыслей. Но я увидела, Но­во­го Человека совершенным, активным; его несомненно здоровое тело подчинялось высшему духовному началу и соответствовало ему.

      Я убедилась в том, что Новый Человек тщательно заботится и о своей душе, и о своем теле. Он силен, здоров, красив, молод… И его внутренний мир так же гармоничен и совершенен, как и его внешний облик.

      Он разносторонне развит, поскольку понял, что высшие таинства познаются с открытой душой и ясным, спокойным умом; он выбросил из памяти пустые, бесплодные формы и обратился к осознанной мудрости, которая слилась с ним так же прочно и органично, как слита с телом самая маленькая его клеточка.

      Новый Человек постоянно познает самого себя, и этот ключ по закону аналогии помогает ему открывать двери Природы.

      Утонченность чувств Нового Человека не может не удивлять, и он вовсе не холоден, как могло бы показаться. Напротив, он разумно соединил этическое и эстетическое древних греков: чем больше добра, тем больше красоты. Он чтит красоту и мораль; его взгляд сияет светом добродетели, она озаряет его движения, дарит величие и благородство каждому его действию.

      Он открывает все новые и новые горизонты своего сердца, он любит бескорыстно и не ставя границ своей любви — и делает все это по-новому, так, как может только Новый Человек. Эгоизм, это сорное растение, он давно уже выполол в саду своей души.

      Так к чему же пришел Новый Человек с помощью разума и сердца? Я увидела, что он связал воедино свой опыт — опыт разума и души — и почтительно склонился перед таинством Космоса, открывая свою сущность неведомому божеству, приносящему свет из глубин бесконечности.

      Вера — неотъемлемая часть жизни этого Человека, стремящегося разгадать тайну жизни. Он знает: чтобы открыть ее, он должен искать новые источники силы, которые находятся за пределами его ума — ума, чья способность понимать явления ограниченна. Поэтому он развил в себе Веру, и я увидела могущество мистики Нового Человека.

      Я убедилась, что Новый Человек знает, откуда пришел и куда идет. История не пугает, не подавляет и не тяготит его — совсем наоборот, она сопровождает его и дает советы. Он осознает свое настоящее и не отказывается от своей судьбы; он радуется серьезным достижениям и прилагает усилия, чтобы исправить собственные ошибки.

      Он не пассивен и не желает жить безмятежно, в поисках удовольствий, ибо Новый Человек научился выбирать и, сделав выбор, менять в соответствии с ним всю свою жизнь. Долг призывает его к действию, как сухая земля призывает воду.

      Я увидела, как он сверкает, точно драгоценный камень, и ничто не может лишить его блеска. Но когда порой ветра судьбы покрывают его грязью, я вижу, как он омывается водами жизни и вновь сверкает чистотой, как в самом начале пути. Рядом с ним никогда не бывает темно, не бывает грязно, не бывает страшно. Его взгляд подобен мечу, а руки — словно плуг.



[700x525]


      Сегодня я увидела Нового Человека… Я увидела, что он идет один, и позвала его, потому что тоже чувствовала себя одинокой… Но когда он приблизился ко мне, я поняла, что он подобен целому золотому воинству или удивительному древу: одна его рука оказалась корнем всех Новых Людей, которые уже пришли, а другая рас­цвела образами тех, кто еще придет.



****************




Статья из книги Делии Стейнберг Гусман «Сегодня я увидела…»


.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодня я увидела Нового Человека | haritta - Дневник haritta | Лента друзей haritta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»