В "Стране мастеров" нашла вот такие прелести и так как я очень не равнодушна к ПЭТ-бутылкам, решила его перепостить.
Спасибо огромное хозяйке поста с ником Муля и этому замечательному рукодельному сайту!
Контейнер для мелочей и косметичка.
1.
[показать]
2. Для контейнера понадобятся две пятилитровые пластиковые бутылки обрезанные таким образом. Очень важно чтобы крышечка была обрезана как можно ниже к дну, там пластик имеет большую толщину и упругость(иначе при открывании молнии пластик будет сминаться)
[показать]
3. Так-же запаситесь нитками, Крючком. так как у меня нет пробойника то для проделывания отверстий пользовалась паяльником(жало слегка заточить)
[показать]
4. По краю основной части и крышки контейнера на расстоянии 7 мм от края и друг от друга проделываем паяльником отверстия(старайтесь делать это быстро, при долгом контакте с горячим пластик деформируется). Делаем ручку, совмещаем и проделываем отверстия в крышке.
[показать]
5. Обвязываем полученные заготовки.
[показать]
6. Пришиваем двойным швом.
[показать]
7. первый шов прокладываем по краю вязания, второй в отверстия.
[показать]
8. Пришиваем ручку(она необходима для удобства открывания и переноски)
[показать]
9.h
[показать]
10. Сзади чтоб скрыть стык молнии пришиваем обвязанную пластиковую полоску(1 см шириной необходимой длины с отверстиями посередине)
[показать]
11. И вот результат))
[показать]
12. Для косметички готовим выкройку(я рисовала на глаз)Наверное можно использовать и шаблоны шкатулок из открыток.
[показать]
13. Для всех частей косметички кроме боковин пластик складываю вогнутыми частями друг к другу.
[показать]
14. Далее под слой пластика ложу выкройку и прижимаю линейкой, проделываю отверстия. Можно пользоваться и шаблоном из толстого картона накладывая его поверх работы. При проделывании отверстий по краям образуются наплывы пластика которые я срезаю ножом держа его под небольшим углом.
[показать]
15. После того как сделали все детали обвязываем крючком. Дно и верх полностью. Во всех остальных, только боковые части
[показать]
16. Вот что вышло.
[показать]
17. Сшиваем.
[показать]
18. Обвязываем верх и низ. В промежутках между частями деталей вяжем по два столбика с накидом.
[показать]
19. скалываем дно
[показать]
20. Пришиваем
[показать]
21. Вшиваем молнию. сверху вставляем обвязанную полоску(которую кстати к молнии можно пристрочить на машине)
[показать]
22. Ну и наконец пришиваем крышку
[показать]
23. Всячески украшаем и заполняем...)))))))
[показать]
24
[показать]