Считается, что настоящий кулич тот, который выпекается из дрожжевого теста. Если соблюдать все условия, то на приготовление праздничного хлеба уйдет не один день. А вот я предлагаю замесить тесто и испечь кулич за пару часов.
Несмотря на то, что ежегодно праздник Пасхи не имеет фиксированной даты, его все ждут в огромном ожидании. Светлое Воскресенье проходит в кругу семьи, для которой накрывается праздничный стол. Что на нем должно быть из угощений? Традиционно – твороженные пасхи, крашеные яйца и пасхальный хлеб. Предлагаю вам испечь кулич с цукатами. Тесто для него замешивается на соде, поэтому много времени выпечка не потребует.
Для декора:
1. Яйца соедините с сахаром и начинайте взбивать миксером.
2. Яично-сахарная масса должна приобрести беловатый оттенок.
3. На поверхности должно появиться множество пузырьков. Взбивайте 10 минут, чтобы в дальнейшем куличи были пышными и не оседали. Сливочное масло растопите в микроволновке или дождитесь, когда оно растает при комнатной температуре. Добавьте его в тесто.
4. Пищевую соду необходимо погасить уксусом. Как только вы это сделаете, добавьте ее в основу для теста.
5. Все хорошенько размешайте. Всыпьте муку, но не сразу, а частями, при этом аккуратно замешивая тесто. Оно должно выйти по консистенции как густая сметана. Но это не значит, что пасхальные куличи будут твердые. Благодаря взбитым яйцам и соде праздничная выпечка получится пышной и мягкой.
6. Измельчите фруктовые цукаты и добавьте в тесто. Не забудьте всыпать корицу. Специя сделает тесто приятного золотистого цвета и придаст неповторимый аромат.
7. В формочке для кулича разместите антипригарную бумагу. Тестом заполните форму наполовину. Учитывайте, что тесто в процессе выпекания станет подниматься и займет весь объем.
8. Поставьте сырой кулич в горячую духовку и выпекайте в течение 25-30 минут. Температуру я выставляла 180 градусов. Вот такой «загорелый» куличик у меня получился.
9. Готовый пасхальный кулич полейте глазурью. Для этого размешайте сахарную пудру с молоком. Верхушку кулича присыпьте цукатами и разноцветной глазурью.
Всем желаю приятного аппетита и светлых праздников!