• Авторизация


Тирамису мастер-класс 04-09-2011 13:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

Тирамису. Мастер-класс.

Тирамису. Мастер-класс.

 

Очень давно хотела приготовить этот десерт или торт. Кто как его называет. Но если честно то мне ужасно не везло в покупке сыра Маскапоне. Как только приближался какой-то праздник, он сразу же исчезал из магазинов. Промахнувшись пару раз, я занялась поиском  его замены. Предлагаю попробовать. Понятно, что оригинал с Маскапоне лучше, но ведь он не всегда есть под рукой.

Для приготовления нам понадобится:

4 яйца

1 стакан сахара

1 упаковка сметаны (440-450 гр., 20-25 % жирности) или 250 гр сыра маскапоне

4 чашки холодно крепкого кофе (имеются в виду маленькие порционные для эспрессо)

2-4 столовые ложки алкоголя (количество зависит от желаемой крепости, можно взять ликер, коньяк, вино крепленое или десертное, ром – то что есть дома)

200 гр сухого бисквитного печенья sрonge fingers, boudoir или ladуfingers

1 чайная ложка порошка какао и 40-50 тертый шоколад

Сито и кастрюля, миксер и пара мисок

Готовим:

Маскапоне заменим не кислой сметаной.  В кастрюлю положите сито, так чтоб оно не касалось дна. В сито – сложенную несколько раз хлопчатобумажная ткань. И на ткань выкладываем всю сметану.

[500x375]

В кастрюле сметана должна находиться 3-4 часа. За это время, как правило, появляется пару столовых ложек сыворотки, а сама сметана становится гуще. Если вы взяли плотную ткань или сложили ее больше чем 2 раза, то сыворотка может и не появиться или появитьсяв малом количестве.

Когда сметана готова, можно начинать готовить торт.

Желтки отделить от белков.

[500x222]

отделенный белок.

Белки взбить миксером до белых пиков. (Миксер остановить, вынуть венчик, если масса не меняет форму («пики» которые появляются не должна растекаться) все готово)

[500x222]

Насыпаем в емкость сахар, туда же кладем желтки.

сахар и желток

Потом взбить желтки с сахаром в отдельной посуде.

[500x107]

И тоже отдельно взбить сметану.

Соединить взбитые с сахаром желтки и взбитую сметану. Лучше без миксера, просто перемешать ложкой.

Теперь надо смешать холодный кофе и алкоголь.

Обмакиваем печенье в кофе и выкладываем в форму. Используем половину печенья (100 гр).

На слой печенья выкладываем половину взбитой массы. Потом еще слой печенья, также каждое обмакиваем в кофе, и оставшийся крем.

[500x126]

[500x125]

Торт убираем в холодильник на 8-10 часов. Он должен хорошо пропитаться. Перед тем как подавать его на стол нужно посыпать его тертым шоколадом и какао.

Советы из личного опыта. Шоколад должен быть очень твердым, чтобы его легко было тереть. Можно посыпать и белым шоколадом, украсив стружками черного шоколада. Я даже на день святого Валентина делала трафарет в виде сердечка. И на фоне темного шоколада было сердце из белого шоколада.

Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в жидкий шоколад.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тирамису мастер-класс | Совершенно-несерьезная - Дневник Совершенно-несерьезная | Лента друзей Совершенно-несерьезная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»