• Авторизация


Хлеб без вымешивания (от минималиста Марка Биттмана). 18-10-2015 08:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения держи_меня_крепко Оригинальное сообщение

Хлеб без вымешивания (от минималиста Марка Биттмана).

Хлеб без вымешивания

(от минималиста Марка Биттмана)

[показать]

Рецепт от HildaРецепт для (таких как я) начинающих хлебопеков, не требует особых знаний, опыта и усилий. Безпроигрышный вариант, гарантирующий отличный результат при минимальных телодвижениях. Румяная, толстая корка, нежный мякиш и шикарные, огромные дырки! А какой он вкусный… Настоятельно рекомендую! Это именно тот случай, с которого началось увлечение хлебом многих людей во всём мире. За все подробности горячо благодарю Татьяну (tvonakа). Я вдвое сократила количество ингредиентов, рецепт привожу оригинальный. Биттман из данного объема печет две булки.

 

1 стакан = 230 мл

 

Ингредиенты:

пшеничная мука - 3 стакана

дрожжи сухие - ¼ ч.л.

соль - 1 ч.л.

вода - 1 ½ стакана

 

Приготовление:

В миску просеять муку, добавить дрожжи и соль, перемешать. Влить воду (у меня фильтрованная комнатной температуры) и перемешать до однородности. Тесто будет мягким и липким, должно собраться в комочек. ВСЁ!

[показать]

Накрыть полотенцем, оставить на столе на 12 часов.

[показать]

Эти манипуляции я проделала поздно вечером, а утром увидела вот такую «живую» картину. Теперь понадобится толстостенная жаропрочная посудина с крышкой, керамика в идеале. У меня такой пока нет, использовала пятилитровый казан, всё отлично получилось. Форму вместе с крышкой поместить в духовку, огонь максимальный, она должна как следует прокалиться (не менее получаса).

[показать]

Тем временем рабочую поверхность щедро присыпать мукой (автор использует цельнозерновую) и аккуратно переместить на неё тесто. Просто дайте ему сползти, слегка помогая рукой. Тесто сверху также присыпать и легко нажимая ладонью, сформировать лепешку.

[показать]

Свернуть её, заворачивая края.

[показать]

[показать]

Перевернуть и закрыть полотенцем.

[показать]

Через полчаса подошедшее тесто вновь перевернуть и опустить в раскаленную форму (верхней поверхностью на дно).

[показать]

Я присыпала очищенными семечками. Выпекать 25 минут на сильном огне, затем крышку снять и ещё 15 минут на среднем огне.

[показать]

Вот он, красавец! Хлеб извлечь из формы и заботливо укутать полотенцем до полного созревания - остывания.

[показать]

А какой душистый…предупреждаю, что домашние соберутся на кухне караулить задолго до его готовности.

[показать]

Ура, получилось!

[показать]

P.S. Разные виды муки, сахар, оливковое масло и прочие добавки использовать очень осторожно, чтобы не ослабить клейковину.

Стеклянная форма не подойдет. Из-за большой разницы температур теста и формы есть опасность лишиться и того и другого. Форму не смазывать! Пар, как для выпекания багетов, не требуется.

Для получения более мягкой и тонкой корочки можно сократить время выпекания, или вместо формы воспользоваться раскаленным камнем для пиццы (можно раскаленной перевёрнутой чугунной сковородой), можно и на противне, застеленном пекарской бумагой - получится чиабатта...

В общем, можно ВСЁ!



http://www.edimdoma.ru/retsepty/64765-hleb-bez-vym...-ot-minimalista-marka-bittmana

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб без вымешивания (от минималиста Марка Биттмана). | Natka65 - Все, что нашла или сделала сама | Лента друзей Natka65 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»