Интернет - очень полезная вещь! Иногда бывает очень жалко, что его не было двадцать лет назад. Бывает, что находишься совсем рядом от интереснейших мест - и совершенно о них не знаешь! А сейчас можно было бы "погуглить" прежде, чем ехать - и знать, на что надо смотреть и куда идти.
Проживая в начале 1990-х в Новосибирске, я однажды ездила с воскресной школой прихода церкви святого благоверного князя Александра Невского в Ложок. Это железнодорожная станция, вокруг которой - поля и перелески. И среди этих полей и перелесков - православный источник. В то время это была просто яма между холмов. Мы ездили осенью, погода стояла довольно холодная, но всё равно все искупались в источнике, и остались довольны поездкой.
А сейчас в Ложке всё по-другому. Выстроили купальню, часовню, возводят храм. Мне жаль, что нет у меня фотографий нашей поездки и сравнивать не с чем, но в настоящий момент всё выглядит вот так:
Не правда ли, солидно и красиво? Фото не мои, из интернета.
А совсем неподалёку от этого места, как оказалось, две очень любопытные достопримечательности Новосибирской области: мраморный карьер и водопад. О них я ничего не знала, поэтому выкладываю статьи, которые мне попались в интернете.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Искитим — город в Новосибирской области России. Образует городской округ город Искитим, а также является административным центром Искитимского района. Входит в Новосибирскую агломерацию. Население — 57 938 чел.
Город Искитим расположен на реке Бердь (правый приток Оби), в 26 км к югу от Новосибирска. Железнодорожный вокзал Искитим находится в 57 км от вокзала Новосибирск-Главный.
Площадь Искитима по данным на 2008 год — 29,87 км²
Искитимский район – Ложок
Искитима то ли пригород такой, то ли отдельный посёлок под названием Ложок. Место это примечательное. В 30-50-е годы здесь располагались лагеря где тысячи заключенных добывали стране мрамор, известь и гранит и хотя мраморный и известковый карьеры уже не функционируют несколько каменных карьеров по-прежнему работают.
История жителей поселка Ложок также примечательна. Многие из узников лагерей освободившись поселялись в этом поселке и были нередки случаи когда одну площадку делили те кто сидел и те кто охранял. Есть своя истории и даже легенды и у карьеров. Например, у известкового. Сегодня он затоплен подземными водами и представляет собой живописное озеро, а когда-то он был фактически братской могилой для тысяч наших сограждан. «Озером женских слёз» - прозвал его народ. Может быть за скалу, возвышающуюся над озером, профилем своим напоминающую лик плачущей женщины, а может быть озеро это получило название за то, что зэки попадавшие на известковый карьер оттуда не возвращались, сгорая в парах извести заживо.
Хотя есть легенда, что известь там добывали только женщины. В нескольких километрах от него возле деревни есть самый настоящий водопад, также возникший в результате деятельности человека. Правда карьер там был каменный и он не имел такой страшной истории как известковый или мраморный, но он также был затоплен грунтовыми водами и со временем превратился в озеро и теперь излишек воды падает с 5 метровой высоты и дает начало небольшой речке.
Может быть это совпадение, но именно в этом месте, где в прошлом веке была сконцентрирована трагедия нашего народа, из-под горы забил священный источник, к которому со всего региона ездят паломники, в надежде обрести исцеление от ран душевных и физических.
Есть и еще легенды связанные с этим местом. Например, утверждается, что именно неподалеку от места где в последствии расположился поселок было поселение древних ариев, совершавших своё путешествие из Индии в Европу, пока оно не найдено, хотя есть энтузиасты, которые его в этих краях ищут.
Источники: http://ruspro2007.livejournal.com/94585.html
https://www.drive2.ru/l/4617017/
и другие...
Фото карьера и водопада из тех же источников:
Вот такие интересные места, о которых я и не подозревала!