После того, как мы просмотрели замечательный фильм Брюса Бересфорда "Нежное милосердие", я пришла к выводу, что американский кинематограф умеет делать очень тонкое психологическое кино, ничуть не уступающее ни итальянскому, ни русскому. Об этом фильме прекрасно высказалась А.М. Возлядовская в своей статье, которую я и предлагаю всеобщему вниманию. Надеюсь, что кого-нибудь ещё заинтересует этот фильм, который как-то очень уж несправедливо обойдён вниманием российских ценителей настоящего кино.
Фильм "Нежное милосердие" / Tender Mercies (1983 год; режиссер Брюс Бересфорд /Bruce Beresford; сценарист Хортон Фут) получил два "Оскара" в 1984 году и премию "Золотой глобус" в 1984 году.
Если бы меня спросили, о чём этот фильм, я бы сказала - о Боге. Нет, не о Боге, конечно же - о Божественном предопределении.
Есть такое учение о Божественном предопределении. В православном христианстве его не очень любят и предпочитают о нем не говорить. Считается, что это должно развращать людей. Если судьбы всех и судьба каждого заранее предопределены, то зачем тогда пытаться что-то изменить? Нерадивый человек может, например, решить: "А! Всё равно мне предопределено быть в аду, так зачем мне стараться, зачем пытаться исполнить Заповеди Божьи, когда это бесполезно, лучше плюнуть на всё и жить, как хочется, в своё удовольствие!"
Читайте всю статью А.М. Возлядовской Нежное милосердие