• Авторизация


М.В. Гуминенко. О том, почему мировые войны - феномен XX века 18-12-2010 13:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Это небольшое эссе посвящено рассмотрению двух вопросов: можно ли в таком явлении, как война, разглядеть положительные стороны, и почему массовое сознание является предпосылкой для мировой войны.

Конечно, я рассматриваю не все примеры и не все аспекты такого явления, как мировая война. Но размышления над вопросом заставили меня сделать такой вывод:

Корни мировых войн лежат именно в массовом сознании, которое стало феноменом XX века. И, к сожалению, повернуть процесс в обратную сторону и привести человечество от массового сознания к индивидуальному, пока что не видится возможным. Приведёт ли это к новым мировым войнам? Может быть. А с современным уровнем военной техники и оружием массового поражения любая такая война может оказаться для человечества роковой.

Читайте статью-эссе Что такое "война" и почему мировые войны - феномен XX века

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
-_Solo_- 18-12-2010-20:00 удалить
Опечатка у Вас в заглавии: "Мировый войны".
Word_Solo, да, я заметила. Но сервер не пускает поправить. Попробую позже зайти. Спасибо!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник М.В. Гуминенко. О том, почему мировые войны - феномен XX века | Маргарита_Киппари - Дневник "Fire Eater" | Лента друзей Маргарита_Киппари / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»